Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2687174

26 ночбря у ребенка 9.5 месяцев почвились сопли.на следуюзий день поднялась температура .и начался кашель.до сегодняшнего дня сопли сохраняются.и кашляет иногда.температура 36.9.подскажите не долго ли мы болеем очкнь переживаю.сейчас промываем нос и отсасыввем сорли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить в таких случаях Зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зубы прорезываются активно.кашель меня воднует.у нее в носу слизи и иногда когда она ее сглатвает и начинает кашдять.и кашель влажный
Детский ЛОР, ЛОР
А каким аспиратором вы пользуетесь?

Кашель безусловно может быть на фоне стекание слизи из носоглотки в горло
Клиент
Анна Юрьевна, отривин бебиикомфорт.и сейча температуру измерила 37.2((хотя днем не было
Детский ЛОР, ЛОР
Какая температура вполне допустимо на фоне вирусной инфекции и не является поводом для беспокойства

Стоит при обильном количестве выделений использовать аспиратор Baby vac это максимально эффективный способ удалить все содержимое из носоглотки в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, а что он из себяпредставляет?и как проводить очищение носа?что бы было эфиктивно
Детский ЛОР, ЛОР
Этот аспиратор представляет из себя насадку для пылесоса которая очень эффективно но в то же время аккуратно и качественно удаляет содержимое из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, а какая температура считается нормальной для ребенка 9.5 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
И 37 с небольшим - до 37,3-37,4 температура является нормальной у детей до года и не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, а по времнни сколько может длитьсязаболевпние?
Детский ЛОР, ЛОР
По разному может и до 2-3 недель в норме
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Рекомендую очный осмотр ЛОР врача если насморк длительный и сдать ОАК ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Ежедневно принимаем витамин Д, дозировка 1000МЕ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а в каплях это сколько .я про вит.д
Педиатр
Если в 1 капле - 200 МЕ , то 5 капель
Если в 1 капле - 500 МЕ , то 2 капли
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Высасывать аспиратором

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Приподнять головной конец во время сна

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Также ринит может затягиваться при дентации
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер