Консультация лора /

Из-за, чего могут быть гнойники в голе на миндалине с боку — вопрос №2687188

Здравствуйте! Что это может быть? И чем лечить это? Просто я перенесла операцию по удалению надпочечника в июле и в октябре в конце переболела ковидом. Потом у меня начались панические атаки, мне психотерапевт назначил утром грандаксин и пароксетин и в обед грандаксин и на ночь тералиджен, теперь не знаю, чем лечить горло и что это за гнойники и еще в горле першит, переживаю что это еще и аллергия может быть у меня и так панические атаки, а тут еще это и ком как будто в горле

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, удаления надпочечника, гайморит, геморрой послеродовой, пелонефрит не помню что еще

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я, фоткала не получается, чихания вроде нет, но зуд и в носу и в горле присутствует
Клиент
Анна Юрьевна, когда фыркаю то есть сопли , горечи нет изжоги тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста выполнить фото для боли предметного понимания что вы имеете в виду в горле

А ранее сезонной, бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, была на антибиотики, вроде сдавала анализ на аллергию нечего не нашли, честно незнаю
Клиент
Анна Юрьевна, с фотографировала как смогла
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать слевой стороны был как гной я смотрела, дотронулась он вышел, но там по-моему еще есть пятнышки беленькое
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста на фото что именно вы считаете гнойниками

Сдавали ли вы общий анализ крови за период когда появились такие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, до этого когда было пятнышко, я лежала в эндокринологии там сказали по общему анализу было нормально и по биохимии и по моче, я просто переживаю, нет ли аллергии или отека на аллергию, боюсь так этого
Клиент
Анна Юрьевна, там где я обрисовала только с одной стороны были гнойники, там плохо видно, я сама не могу толком с фотографировать и не удобно пальцем держать и фотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
По фото трудно понять вероятно вы описывать Казеозные пробки -продукт жизнедеятельности миндалин

Прикрепите пожалуйста выписку из больницы с анализами к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, всю выписку прикрепила? А пробки вы говорите с них тоже гной выходит или что там? Просто сегодня белым цветом было я вытерла оно вроде твёрдое не склизкое я его растерла еще смотрела
Клиент
Анна Юрьевна, и просто переживаю, что горло красноватое, и переживаю, чтобы аллергии не было боюсь всяких отеков
Клиент
Анна Юрьевна, еще в носу шарики есть, я не знаю как их правильно называют, они то большенькие, то поменьше, то с одной стороны то с другой, то с обеих, что это, подскажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови абсолютно нормальный в нём нет признаков аллергии

Пробки это нормальный продукт жизнедеятельности миндалин и не являются гноем и поводом для беспокойства

По приложенному вами фото миндалины выглядят абсолютно нормально
Детский ЛОР, ЛОР
В носу наиболее вероятно нижние носовые раковины которые видны в преддверии носа и также являются нормальными структурами полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, просто переживаю, что это такое белое вещество, выходило, и еще за аллергию боюсь, просто мне приписали пить андиприсанты из-за панических атак, после перенесённой операции и переболела ковидом еще в октябре, вот и переживаю, чтобы не было аллергии и отеков каких нибудь аллергических и просто горла, и хотела спросить еще, а нужно полоскать или лечить чем нибудь, просто я ротокан развела, но пока не полоскала, боюсь еще, что нибудь не так и еще не знаю можно ли с андиприсантом и успокоительным это все делать
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать по данному вопросу у вас однозначно нет повода

Местно в таких ситуациях стоит полоскать горло отваром ромашки или ротокана, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования в таких случаях стоит повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото вы обвели увеличенные лимфоидные фолликулы - нормальная анатомическая структура глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой . Гноя не видно.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анна, здравствуйте.
ПО фото данных за острую патологию не выявлено.
Небные миндалины нормальной формы и структуры.
В них может скапливаться остатки пищи, вирусов и бактерий и выходить в виде белого плотного шарика (казеозная пробка)

В таких назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.