Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №2687244

Здравствуйте!
Меня беспокоят схваткообразные, ноющие, тупые боли в правом боку с иррадиацией в низ живота справа. Усиливаются при ходьбе. Если долго ходить, то боль начинает концентрироваться у края подвздошной кости и становится практически нестерпимой. В ногу НЕ отдает, болит ТОЛЬКО в правом боку. Мочеиспускание безболезненное, стул регулярный.
Боль уменьшается при принятии положения лёжа. Потом полностью проходит. Не купируются обезбаливающими. Утром, пока иду на работу, может вообще не беспокоить, но вечером сто процентов будут страшные боли по пути домой.
Была на консультации у терапевта, два раза у невролога, трёх урологов, нефролога, гинеколога, гастроэнтеролога.
Сделаны УЗИ органов брюшной полости, 4!!! УЗИ почек и мочевыделительной системы, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза.
МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ грудного отдела позвоночника, КТ тазобедренного сустава, КТ почек и мочевыделительной системы
Анализы:
Капрограмма
Кальпротектин
Дисбактериоз кишечника
ОАК
Холестерол
Билирубин
АЛТ, АСТ
Фосфатаза
ТТГ и ПТГ
Мочевая кислота
Креатинин
Глюкоза
Натрий, магний, кальций, хлор
ОАМ
По результатам всех обследований и анализов никаких отклонений нет, все в норме. Абсолютно все.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше? К кому обратиться?? Как избавиться от этой боли??

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. УЗИ почек делали в положении лёжа и в положении стоя? Нет ли опущения почки? При нефроптозе такие ощущения могут быть, в положении лёжа проходят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. И лёжа и стоя и на боку и на животе. Нефроптоз исключен двумя урологами и нефрологом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация хирурга для исключения хирургической патологии, сейчас прием вечером спазмолитиков Папаверин в свечах или Бускопан в свечах.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. А как давно возникла эта боль? И после чего возникла? Были ли ранее травмы? Какие хронические заболевания есть?
Боль описываете нагрузочного механического характера, купируется в покое. Беспокоит ли боль в суставах ног, рук?
Клиент
Наталья Владимировна, Здравствуйте! Хронических заболеваний нет. Болей в суставах нет и никогда не было. Травм не было.
Боль появилась более полугода назад. Вначале были периодически тупые боли в боку, но примерно через месяц стали ежедневными и сильнее по интенсивности. Все это время хожу к специалистам в поисках источника боли.
Кардиолог, Терапевт
В боку, конкретнее где? С подреберья начинается? Есть ли переход боли на спину? Крестец? На колоноскопию гастроэнтерооог не направляла?
Клиент
Наталья Владимировна, именно бок. Между ребром и костью бедра. Иногда ближе к животу, иногда к пояснице.
Гастроэнтеролог не назначала ничего и, по результатам анализов, нормальному регулярному характеру стула и отсутствию болей в животе сказала, что показаний к колоноскопии нет. Отправила к урологу
Клиент
К тому же, по словам гастроэнтеролога, кишечник если болит, то болит независимо от положения тела и в горизонтальном положении не проходит.
Для меня это был убеждающий аргумент
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Иногда бывают, так называемые, отраженные боли. Иррадиация от корешков позвоночника во внутренние органы. Что по мрт позвоночника писали, есть описание?Может быть из-за мышечного спазма, когда болевой на фоне ходьбы и далее мышцы расслабляются в положении лежа.
По поводу ответа гастроэнтеролога согласна. Но если болевой выраженный и непонятный, обследование всестороннее.
Клиент
Наталья Владимировна, по МРТ только гемангиома в 6 позвонке грудного отдела. Мышцы все невролог осмотрела, прощупала. Неврология исключена.
Стоит сделать колоноскопию при нормальном анализе кала и кальпротектина???
Кардиолог, Терапевт
А анализы посл раз когда делали?
Клиент
Анализ кала в июле. Мочу и кровь сдавала три дня назад.
Кардиолог, Терапевт
Если органика вся исключена, осталась только колоноскопия.
Если боль не купируется на анальгетики
Если других изменений нет, то возможно консультация психотерапевта с назначением антидепрессантов.
И уточните еще, пожалуйста, кем работаете, с чем связана работа (длительная сидячая, физ нагрузка, вредности)..
Клиент
Офисная сидячая работа. Никаких вредностей.
Клиент
Наталья Владимировна, а какие заболевания кишечника могут давать схваткообразные боли при хороших анализах и при нормальном регулярном стуле без крови, слизи и т.п.??
Кардиолог, Терапевт
Длительная сидячая работа, длительное позиционное положение тела, напряжение мышц.
Пробовать на рабочем месте делать перерывы для вставания и, по возможности, делать зарядку разминку) .
Можно попробовать йогу,учитывая,что органика исключена.
Кардиолог, Терапевт
Локальные боли в определенном участке кишечника, мышечный спазм может быть на фоне малоподвижного образа.При чем отмечаете, что болевой идет к вечеру, при ходьбе с работы.
А вес стабильный?
Клиент
Вес стабильный. Бывают боли и в сидячем положении в течение дня, но они не сильные и сами проходят
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте носить несколько дней при ходьбе фиксирующий корсет или пояс, бандаж. И понаблюдать, меньше боль или нет. Возможно, если боль станет меньше, это причина в опорно-двигательной системе, мышцах.
Температура нормальная в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Не отслеживаю температуру. У меня своя 37.2, поэтому не могу сказать.
Правильно я понимаю, что если причина в спазме мышц, то регулярная зарядка в итоге избавит от боли?