Консультация инфекциониста /

Вич или нет. Похожие симптомы — вопрос №2687325

Здравствуйте. В июле был незащищенный па с иностранцем. После 2 недель молочница, вылечилась препаратами и после месячных снова молочница, и повторяется каждый месяц. После 6 недель после па сдала общий анализ крови и анализ на ВИЧ, гепатит и сифилис. Все отрицательно. Через 3 месяца герпес и стоматит на десне. Может мне еще раз сдать анализ на ВИЧ ? Но очень боюсь. Возможен ли что анализы были не достоверными? Подскажите пожалуйста что делать. Очень боюсь и переживаю спать не могу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если анализ на ВИЧ сдавали методом ИФА 4 поколения, то заражение можно исключить.
Пересдавать анализ не требуется, симптомы не могут быть с ним связаны. Вероятнее всего они на почве переживаний, гормонального сбоя.
Сифилис через 6 недель по риска также можно исключить.
На вирусные гепатиты В,С через 6 месяцев после риска кровь рекомендуется повторить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я прикрепила. Анализ на Вич . Скажите это ИФА 4?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепились только общий анализ крови.
В анализах признаки скрытого железодефицита, это может быть одной из причин таких частых болезней, железо рекомендуется в таких случаях восполнить.
Клиент
Инна Сергеевна, закрепила заново, посмотрите пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это правильный анализ, это ИФА 4 поколения, достоверным считается через 6 недель после контакта, ВИЧ исключен, можете не волноваться, больше сдавать анализы не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, еще в анализах повышены тромбокрит и эритроциты? С чем это связано? Это не из за Вич? Чувствую слабость и к вечеру каждый день начинают гореть лицо и уши в положении лежа
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Это не связано с ВИЧ, не переживайте, Вы его исключили.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое, успокоили. А то что говорят надо повторно сдавать через 3 месяца , полгода и год? Или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, ВИЧ исключен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно, что заражения не произошло, в 3 мес кровь можно сдать, анализ будет достоверный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вич у вас все исключено. Не переживайте.
Я бы рекомендовала , учитывая симптомы, сдать мазок Фемофлор.
Стоматит и герпес не связаны с этим случаем, возможно на фоне переживаний.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Немножко успокоили. Но общее состояние у меня тоже не очень. Вечером ложусь на спину и лицо, уши начинают гореть. Вся красная становлюсь. Выхожу на воздух, все хорошо, ложусь и опять так же как будто кровь приливает. Иногда головокружения. Или у меня самовнушение какое то не знаю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего симптомы появились на фоне переживаний. Давление в порядке? ЭКГ давно проходили? Щитовидную железу давно проверяли?
Ощущения жара появляется на фоне плохих мыслей?
Клиент
Наталья Михайловна, давление да в порядке. Экг делала год назад. Даже если не думаю о плохом, это повторяется каждый вечер как только ложусь на спину. У меня в анализах тромбокрит и эритроциты повышены. Может ли это быть из за этого?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ваш анализ крови смущает только по гемоглобину. Низковат. Нужно поднимать его и искать причину.
Все остальные показатели - диагностически незначимо изменены. С этими показателями точно ощущения не связаны.
Клиент
Наталья Михайловна, пересдавать точно не нужно после 3 месяцев или через год? Не может быть ошибочным результат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эти результаты не бывают ошибочными. Если только кровь не перепутали, но ведь от этого никто не застрахован.
Я бы поступила так - ситуация вас беспокоит и не дает спокойно жить? Пересдайте. По всем правилам вы исключили вич, поэтому я не вижу в этом необходимости, разве что - для вашего спокойствия!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Галина! По поводу ВИЧ инфекции можно не волноваться вы ее полностью исключили . ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения на 6 неделе высоко чувствительный анализ , он в вашем случае полностью исключил ВИЧ инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич). Пересдавать анализ на вич не нужно