Консультация детского лора /

Гнойники в горле у ребенка 2 г — вопрос №2687414

Здравствуйте, прошу прощения, помогите пожалуйста, расскажу предисловие, ребенку 2г..начали ходить в детский сад, проходили 2 недели, заболел, температура 4 дня, потом начался,, лающий,, кашель, положили в больницу, кололи 7 дней антибиотик+свечи виферон.выписали домой.. Через 4 дня снова поднялась температура, правда разово... На утро у ребенка красный глаз и отделяемое, вызвала педиатора, осмотрела, сказала горло не красное, но есть гнойничок, возможно остаточной что-то, и только созрел.. Это было вчера. Сейчас решила заглянуть ребенку в горло и одурела, там не один гнойник, если это действительно он, там друг за дружкой идут, и они далеко. Теперь схожу с ума, остаточное это, или что-то новое, в общем я в ужасе, столько всего за одну болезнь. Врачей толковых у нас нет, не хотелось бы лечить ребенка неправильно, хотелось бы иметь хотя бы представление от чего отталкиваться. Ребенок маленький, страшно очень

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, днём вроде более менее, когда спит, дыхание тяжёлое, храп тоже присутствует
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налёт - признак острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это что-то остаточное, либо это уже новая инфекция прицепилась, когда ложились в больницу, это было 21 числа, на протяжении недели видели только красное горло, но я не уверена, что они в принципе горло тщательно рассматривали, может быть это и было причиной изначально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще такой налёт бывает проявлением вирусной инфекции которая могла быть как и на фоне предыдущей орви так и на фоне вновь возникшей

Но в первую очередь в таких ситуациях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия стрептококковой инфекции и потребности ребёнка в назначении антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, так же у ребенка присутствует храп, тяжёлое дыхание даже в здоровом состоянии, буквально недавно началось, если это аденомы, они могут быть причиной всех этих болячек?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас позвонила в аптеку, спросила про тест, сказали есть тест для выявления стрепиокока группы,, А,, это тот тест что нужен!
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно это тот самый тест

Выполните его натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, промываю нос линаква беби, увлажнитель работает круглосуточно, лежали в Палате где у соседних деток был положительный результат аденовирус и парогрипп, у нас было все отрицательно, вот думаю не,, подцепил,, ли ребенок во время контакта с детьми чтото
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне мог подцепить один из данных вирусов для аденовируса как раз характерно наличие налёта на миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, просто мне почему то кажется, что эти белые точки на задней стенке, глубоко...
Детский ЛОР, ЛОР
По фото точки и налёт на миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том, что в день выписки и у меня сильно болело горло, почему то одна сторона, миндалины была огромная, один день температура,но 2 дня лечила, безрезультатно, начала пить антибиотик, все прошло, прям совпадение какое то.. Друг за дружкой
Клиент
Анна Юрьевна, просто наверное на глоточных, поэтому кажется далеко
Детский ЛОР, ЛОР
Нет налёт по фото именно на нёбных миндалинах

Стоит выполнить стрептатест в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, то, что на фото белое пятно, это большая точка, и их хорошо видно при напряжение, сейчас загружу попробую еще фото, там прям видно точка за точкой
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото ближе
Детский ЛОР, ЛОР
Это точечный налёт на миндалинах наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, утром тогда выполним тест, и я сразу прикреплю. Спасибо огромное
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила тест, но как пишут отжать ветку в жидкость, это такое себе дело, об стенку бутылька толком то не отождешь.покрутила, подержала,если бы, что-то ювло, в любом случае при соприкосновение показало бы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если вы взяли налёт палочкой с миндалины то тест высокодостоверен, тест отрицательный, у ребёнка с большой долей вероятности вирусная инфекция, которая не требует назначения антибиотиков и не является поводом для вашего беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, жду ещё общ. Анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализ. Переживаю из за тромбакрита
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови косвенные признаки
аденовирусной инфекции

Тромбокрит вполне может быть таким на фоне вирусной инфекции, переживать по этому поводу не стоит
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.. Тогда дальнейшеее лечение уже у педиатора? Ничего страшного в анализе нет?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет ничего страшного и являющегося бы поводом для беспокойства

Да безусловно дальнейшее лечение у педиатра в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, завтра сделаем тест, и утром сдадим кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, тест сделала, только что там выжимать с ватки, незнаю, в жидкости по крутила, п одержала, если бы, что-то было, даже при соприкосновение с жидкостью показало бы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, показало бы
Если тест отрицательный - тогда антибиотики не нужны
Обильное теплое питье
Ребенок умеет рассасывать таблетки или полоскать горло?
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила анализ крови, очень переживаю из за тромбокрита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Напоминает казеозную пробку. Это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий. Налет обычно распространяется на обе миндлаины.
Как сейчас себя чувствует ребенок? При инфекции , особенно бактериальной температура нарастает с каждым днем
Также смотрят ОАК свежий
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, в воскресенье в ночь поднялась один раз температура, больше не поднималась, в понедельник воспалились глаза, капаю тобрексом, щас нормально все. Врач в понедельник смотрела горло сказала гнойник, но сегодня ночью я увидел их несколько, то, что на фото. У ребенка насморк, кашель, в целом активный
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрят ещё ОАК в динамике. Иногда тест отрицательный, а кровь бактериальная
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила анализ крови, очень пугает тромбоурит