Коричневое пятно под ногтем пальца ноги

Добрый день! В августе после снятия гель лака обнаружила коричневое пятно под ногтем большого пальца левой ноги. За это время не увеличилось, не беспокоит. Как мне кажется, немного отрастает вместе с ногтем. Что это может быть? Травм не было.

Гастрит, аллергия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вероятнее всего, если отрастает с ногтем, то это подногтевая гематома. Рекомендую очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии, под увеличением будет понятно точно, что это за образование.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По фото вероятнее всего подногтевая гематома. Могла появиться от удара/давления. Могли не заметить.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины - один из отличий от меланомы.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне это проявление подногтевой гематомы и может проходить по мере отрастания ногтевой пластинки.
Если увеличивается, то скорее есть дополнительная травматизация.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 2 р в день на месяц.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Обратить внимание не тесная обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.Подногтевая гематома не представляет существенной опасности. По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.Рекомендую ношение удобной обуви и не травмировать ногтевую пластинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить подногтевую гематому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!