Здравствуйте! Появилась полоска на ногте дочки 2,4 года
Здравствуйте! У дочки появилась коричневая полоска на ногте большого пальца. Ей 2 года и 4 месяца. Я сперва думала, что она ударилась пальчиком недели 3 назад. Потом вроде бы заметила, что полоска шире стала. Сейчас полоска шириной 1 мм. С таким сталкиваюсь впервые. К сожалению, к дерматологу записались только на 7 число. В последний месяц, из ясель приходит с заусенцами.
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проведите коррекцию с педиатром
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Надеюсь, что диагноз подтвердится, а то я переживаю очень
Принятый ответ
Да, сделаете дерматоскопию
Вас успокоят
Не переживайте
Здравствуйте, Ксения!
По фото продольная меланонихия-это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины,дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-с утра натощак сдать общий анализ крови,витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Надеюсь, что диагноз подтвердится, а то я переживаю очень
Принятый ответ
Ксения, диагноз подтвердится!
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меланонихия
Внешне спокойная и доброкачественная. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Надеюсь, что диагноз подтвердится, а то я переживаю очень
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Предположительно - это продольная меланонихия.
У детей часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Рекомендуется:
-сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
-массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
-Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).
Здравствуйте, это похоже на продольную меланонихию. Ничего страшного нет . Для уточнения очно покажитесь доктору
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Надеюсь, что диагноз подтвердится, а то я переживаю очень
Принятый ответ
На здоровье, не переживайте