Консультация онколога /

Изоэхогенное образование почки — вопрос №2687575

Здравствуйте, сегогодня сделалали узи брюшной полости, по описанию похоже на злокачественное образование?

Возраст: 63

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия.

В почке часто встречаются доброкачественные образования.
Судить по узи о природе заболевания сложно.
Нужно выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, похоже ли данное образование на злокачественное. Но учитывая относительно крупные размеры образования, необходимо дообследовать. Рекомендую сделать МРТ органов забрюшинного пространства с контрастом, после чего обратиться на консультацию к онкоурологу.
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ описано довольно тревожное образование в правой почки. Требуется обязательно его дообследовать.
Рекомендую в ближайшее время провести дообследование, МРТ забрюшинного пространства (почек) с внутривенным контрастным усилением.
Дальнейшая тактика, будет зависеть от результатов МРТ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По предварительным данным УЗИ в почке визуализируется опухоль
Но УЗИ крайне малоинформативный метод диагностики и визуализации почек
В обязательном порядке рекомендуется выполнение МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если это опухоль по КТ - то в большинстве случаев по статистке опухоли почек - злокачественные
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи совершенно нельзя сказать о природе данного образования. Опухоли в почках нужно оценивать методом КТ с контрастным усилением, чтобы оценить кровоснабжение, связь с соседними структурами и наличие включений.
Это может быть доброкачественная киста или ангиомиолипома, пока никак нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе образования в почке. С целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным УЗИ - выявлено образование почки.
Но в подобных ситуациях рекомендуется дообследование - КТ забрюшинного пространства с контрастом. УЗИ к сожалению не дает нам подробной картины.