Удаление полипа сигмовидной кишки
Добрый день. По результату колоноскопии дистальном отделе сигмовидной кишки визуализируется эпителиальное образование 0,4 см в Д (0-11а Paris, JNET тип1) тотальная биопсия(2 фр) на гистологию. Что бы это значило? Я после наркоза ничего не спросила и доктор не сказал. Я так и не поняла удалили или нет? Какова вероятность , что это злокачественное образование? Какая должна быть диета после колоноскопии? Есть ли необходимость в приеме про и пребиотиков для восстановления?
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом колоноскопии. Для определения тактики восстановления после обследования, хо елось бы уточнить, есть ли у Вас жалобы, боль, дискомфорт в кишечнике? По результату колоноскопии не возможно сказать из каких именно клеток состоит полип (доброкачественных или злокачественных)- это будет видно после получения гистологии. Вообще по заключению картина спокойная, объем вмешательства небольшой, и не требует специального восстановления. Приём про-, пребиотиков и других препаратов возможен при наличии жалоб на работу органов ЖКТ и назначении врачом на очной консультации. Рекомендую соблюдать щадящую диету с исключением грубой и мучной пищи для профилактики запоров, что способствует восстановлению.
Добрый день. В принципе жалоб нет. Вчера была колоноскопия, стула до сих пор нет, немного смущает это.
Принятый ответ
Это нормально, Вы же готовились к колоноскопии и проводили очистку кишечника для проведения обследования. При отсутствии позывов на дефекацию стул может отсутствовать и двое- трое суток.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ! У вас в сигмовидной кишке обнаружили небольшой полип размером 4 мм. По классификации Paris 0-IIa это плоский, слегка приподнятый полип, JNET тип 1 говорит о том, что он, скорее всего, доброкачественный (вероятность злокачественности очень низкая, менее 1%). "Тотальная биопсия 2 фрагмента" означает, что полип удалили полностью щипцами ,то есть биопсия и удаление совмещены. Результат гистологии покажет точный диагноз, обычно это гиперпластический полип или аденома.
Рекомендуется исключить острое, жирное, алкоголь, бобовые, капусту, грубую клетчатку. Есть лёгкое -каши, варёное мясо, супы, кисломолочное.
Пробиотик можно курсом , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите, через сколько дней вам сказали ждать результат гистологии? И есть ли у вас сейчас какие-то жалобы боли, кровь, дискомфорт?
Мария , добрый день ! Благодарю Вас за развернутый ответ. Гистология через 10 дней. Естественно это волнительное ожидание. Жалоб нет. Только отсутствие стула пока(сегодня второй день после колоноскопии) подскажите, пожалуйста, сколько держать диету ? Впереди праздники, совсем ничего нельзя будет?))
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию кишечника - полипу. Выполнена тотальная биопсия, то есть полип удалён полностью,это единственный и самый правильный метод лечения полипов. Полипы по своей структуре бывают разные, гиперпластические, зубчатые, аденоматозные, точнее можно определиться только по результатам гистологического исследования.
Через 12 месяцев обычно рекомендуют ФКС контроль с целью контроля излеченности и выявления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Обычно в течении 3-5 дней после удаления полипов рекомендуют облегчённый рацион питания, этого вполне достаточно, чтобы слизистая восстановилась. В приёме пре и пробиотиков нет необходимости.
Будьте здоровы!