Консультация стоматолога /

Вопрос об удалении зуба мудрости — вопрос №2687619

Добрый вечер, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам по вопросу удаления зуба мудрости. Слева от нижней восьмерки откололся маленький кусочек. Обошла с этим вопросом уже трех врачей. Первая врач сказала, что без проблем восстановит зуб, удалять не видит острой необходимости, зуб парный, верхний зуб абсолютно здоровый, в процессе жевания оба зуба участвуют, стоит он более-менее ровно, но удаление может быть тяжёлым из-за мощных корней. Вторая врач, совсем молодая девочка, отказалась лечить, ссылаясь на отсутствие опыта в проведении подобных манипуляций. Третья врач сказала, что да, залечить можно, но зачем они мне все 4 нужны? К слову, прорезались все 4. И сказала, что с периодичностью в три недели надо удалить все 4 зуба мудрости. Остальные три абсолютно здоровые, некариозные. То есть предложила удалить три здоровых и никак небеспокоящих зуба) очень хочу послушать ещё мнения, прикладываю прицельный снимок проблемного зуба.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зубы мудрости"необязательные"
Практически никакой функции не несут,не жуют,как правило служат местом скопления налета из-за того,что трудно хорошо чистить
Если стоит ровно в ряду и есть антагонист-можно полечить,выбор только за Вами лечить или удалять
Если говорить о удалении,то можно хоть все 4 за раз,попарно,как угодно,смотря как Ваш организм восстанавливается
Клиент
Ну а по фото снимка он ровно стоит у меня?

Стоматолог
По снимку прицельному невозможно сказать,как он стоит в зубной дуге,смещен ли язычно или щечно
Если брать только вертикальную ось,то ровно
По этому снимку кариозная полость кажется на грани с пульпитом,а эндодонтическое лечение 8 ,если потребуется,очень затруднено и ход и количество каналов не предсказуемы
Но опять же,решать только Вам лечить зуб или удалять,если удалить нижний,то удалять нужно будет и верхний на этой стороне
Стоматолог
Здравствуйте если зубы мудрости стоят хорошо и есть подход поставить туда пломбу, я бы рекомендовала так и сделать. Удалить всегда успеете, острой необходимости в этом нет если ничего не беспокоит
Клиент
Стоматолог
Да, нормально стоит