Непонятный кашель

Удушливый кашель, непонятного происхождения, куча анализов сдано, все хорошо

Отсутствует желочный
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фгдс проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель, причина которого может быть проблема органов ЖКТ, это кашель на фоне рефлюкса (ГЭРБ). Когда избыточное количество кислоты из желудка, попадает не только в пищевод, но и в верхние дыхательные пути, раздражая слизистую оболочку глотки, может возникать кашель. Его характерная особенность - усиливается в горизонтальном положении, чаще вечером или в ночное время.

Чтобы исключить данную проблему, обычно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

Так же стоит придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Анна Сергеевна, фгдс прошли, гастроэнтеролог не увидела заброс, только при личном копании в мед. Литературе все семптомы сходятца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать со сторон жкт, то кашель может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод,что у вас по фгдс?