Приступ удушья
Здравствуйте! 2 недели болею, поставили острый бронхит, рентген делала(прилагаю). На данный момент очень сильно беспокоит нехватка воздуха, в особенности в вечернее и ночное время. При глубоком вдохе происходит как удушье, вторую ночь подряд просыпаюсь от сухого, удушливого кашля(до рвоты) и нехватки воздуха, приступ длился минут 30. Насморк тоже есть. Лечение- Левопронт (2 раза в день) Аквалор Мометазон (2р в день) Панцеф курс пропила Ингаляции с Боржоми (при приступе сухого кашля) Ингаляции с новатрон (после него усилилось сердцебиение)
Здравствуйте.
По описанию жалоб действительно нельзя исключить острый бронхит в таких случаях.
На снимке описано расширение корня лёгкого и усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови можно оценить необходимо ли ещё антибактериальное лечение.
При наличии жалоб на одышку, ощущение нехватки воздуха , рекомендуют ингалировать через небулайзер Беродуал с Пульмикортом дважды в день в течении недели. Боржоми не предназначен для ингаляции, в таких случаях, для увлажнения слизистой оболочки используют ингаляции с физ.раствором обычно.
Если приступы удушья на фоне ингаляций будут беспокоить, в таких случаях лечение лучше продлить в стационаре. В заключении рентгена указано, что на 26.08 выписано направление на КТ органов грудной клетки, не проходили ещё, уточните, пожалуйста? Температура тела нормальная сейчас? Есть ли возможность померять саиурацию?
Здравствуйте, после пульмикорт был отек горла, врач его отменил. КТ не делала, врач ничего не сказал.
Температура норма. Сатурацию к сожалению не измерить, нет прибора
При нехватке воздуха бронхолитик обычно назначают, Беродуал расширяет бронх хорошо, после ингаляций через небулайзер рекомендуют хорошо полоскать рот, воду при этом выплюнуть надо, тогда побочных явлений будет меньше от лекарства.
Если ингаляции через небулайзер Пульмикорта плохо переносятся, в таких случаях при наличии удушья врач может назначить дозированный ингалятор, например Фостер.
Можно ли беродуал на ночь?
Беродуал обычно назначают 2раза в сутки. Если Новатрон плохо переносился, тот лучше Беродуал тоже в небольших дозах начать ингалировать - 10-15 капель на одну ингаляцию, согласно инструкции разводят его 2мл физ.раствора.
Аллергии ранее не отмечали на что-то?
Аллергии ранее не было на что либо, ингаляции делала впервые в жизни
Сейчас я могу сделать ингаляцию? Перед сном
Перед сном назначают тоже ингаляцию, потом следующую утром, интервал соблюдать между ингаляциями лучше 10-12ч.
После ингаляциии,как указала выше, рот водой хорошо прополоскать надо.
Постарайтесь после ингаляции проследить за пульсом.
Поняла, спасибо большое.
Мой врач хочет назначить с завтрашнего дня вильпрафен, т.к панцеф не помог. Что думаете на этот счет?
Конечно, перед назначением антибиотика рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ. Антибиотик назначают при наличии признаков бактериальной инфекции в крови - если лнйкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ, СРБ.
Если есть подозрение на атипичную флору, которая в общем анализе крови может себя "ярко" не проявлять, в таких случаях назначают мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК к респираторным микоплазме и хламидии пневмоние, при их подтверждении назначают макролиды (Вильпрафен), он на них хорошо работает. Панцеф на респираторную микоплазму и хламидию пневмоние не работает.
Тогда завтра сдам анализы, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Здравствуйте, Анастасия.
Приступы удушья чаще всего являются следствием бронхоспазма. В таких случаях оправданы ингаляции беродуала через небулайзер. Боржоми, к сожалению, не предназначен для ингаляции. Более того, он может стать причиной неисправности аппарата.
Если остаются вопросы, пожалуйста
Здравствуйте, а беродуал в какой дозировке и сколько раз в день? И можно ли его сделать прямо сейчас, на ночь?
Обычно препарат назначают 3-4 раза в день. Взрослая дозировка 15-20 капель с 2 мл физраствора