Консультация эндокринолога /

Беспокоит резкий набор веса. — вопрос №2687638

Я женщина 43 лет, за год очень сильно поправилась. Всегда была худенькой. Предпочтения в еде не изменились. Фитнес - тренировки результата не дали. Много нервничаю. Два года назад сдавала анализы на гормоны, всё было в порядке и вес мойтбыл нормальный. Сейчас поправилась в бёдрах и животе.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, сейчас вес 78, рост 180

Эндокринолог
Имт 24- норма

При наборе веса рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Ваш ИМТ 24 - это норма. У вас не ожирения и препараты официально зарегистрированные для лечения ожирения вам не показано . В таких случаях как у вас рекомендуются более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль. По имт лишнего веса нет но если резко набрали то стоит сдать вышеуказанные анализы. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше. Можно конечно попробовать орлистат и без ожирения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу снижения веса сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости.

По имт у вас нормальная масса тела, но уже близка к избыточной.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина, они важны при снижении веса.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

В первую очередь стоит исключить гипотиреоз, сдав анализ на ТТГ.
Сдать обычный общий анализ крови, чтобы исключить анемию и заболевания крови.
Сдать сахар крови натощак.