Расшифровка анализов.
Здравствуйте, не было месячных с сентября месяца. Ходила к врачу, сделали узи обнаружили дисфункцию яичников, гормональный сбой. Ну ничего, прописали Дюфастон, по 2 таблетки два раза в день, пришли на третий день отмены месячные, все отлично. Сдала анализы на гормоны. Помогите пожалуйста их расшифровать и какие лекарства принимать. 💊 (Тот вопрос случайно закрыла.)
Ест ли ли у вас такие жалобы лишние волосы на лице и теле, прыщи, выпадение волос на голове, увеличение яичников, увеличение веса в области живота, лишний вес , повышени инсулина , повышенный уровень сахара в крови, плохое настроение, тревожность? У вас есть признаки синдрома поликистозных яичников - по узи , ДГЭА повышен,нарушение мц.
Да. Так и есть
Принятый ответ
Вам надо комплексно подойти к ситуации. Обязательно диета с исключением сахара , плохие углеводы ( булочки , хлеб итд) . Закройте витаминодефициты ( вит Д . Омега 3 , железо ) ттг у вас норма , но не увидела анализы Т4 св и АТ тпо, возможно есть недостаточность функции , обычно первая причина это йододефицит, функция щж важна для правильной выработки гормонов. Если лишений вес не уходит , есть инсулинорезистентность, тут как раз диета , физическая активность из медикаментозного лечения обычно для поддержи эндокринологи назначают метформин. По поводу гиперандрогении можно использовать кок с гиперандрогеным эффектом Ярина, Джес, , Мидиана, Белара.Если будете планировать беременность можно оставить дюфастон 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла .
Спасибо большое!!
Здравствуйте, по результатам повышен уровень андрогенов - фракция мужских половых гормонов. По узи поликистозные яичники. Все это и нарушение цикла может быть признаками синдрома поликистозных яичников. Если у вас есть лишний вес, повышенное оволосение кожных покровов в области живота, груди, бёдер, на лице, если есть высыпания- может быть предложен вариант лечения виде назначения оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Например белара.
Хорошо.. А вот на какой день цикла лучше пить Дюфастон?
Дюфастон показан только в случае если у вас отсутствует менструальный цикл в течение двух -трёх месяцев при такой задержке дюфастон принимается не по дню цикла, а просто при длительной задержке от 2 месяцев по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней и на его отмену отторгается эндометрий в виде менструальной реакции.
Спасибо большое, я вас услышала. А как лучше тогда Балеру начинать принимать? Она не влияет сильно на вес? Сильно не поправлюсь?
Белару точнее...
Ни одна таблетка в мире не имеет калоража. Мы поправляемся только от еды и напитков. Белара принимается с первого дня менструального цикла в одно время суток, можно по будильнику, не пропуская таблеток. В упаковке 21 активная таблетка после 21-й таблетки необходимо сделать семидневный перерыв в течение которого пойдёт так называемое менструальноподобное кровотечение отмены, далее на восьмой день перерыва начинается новая упаковка препарата.
Ну будем надеяться чтобы поможет...