Паропроктит

В сентября возле ануса обнаружила уплотнение,которое через время стало сильно отекать,и появились сильные боли.Записалась на прием к проктологу,там же сделали узи,диагноз острый гнойны паропроктит.Всерыли,дренировали,пропила курс антибиотиков,доктор сказал что возможно ждем образования свища,через два месяца должна была прийти на плановый осмотр,но пришла и с такой же опять проблемой,за 4 дня до записи опять появилась шишка,боли не такие сильные как в прошлый раз,на приеме опять же вскрыли,дренировали.Доктор сказал что свища еще не видно.Исходя из этого у меня вопрос,это уже хроническая форма паропроктита,или же все таки образуется свищ и его прийдется иссекать,и может ли у меня повторится опять воспаление?

Нет
33 года

Здравствуйте, парапроктит это воспаление мягких тканей в области прямой кишки, а свищ это ход , который соединяет прямую кишку с мягкими тканями.
в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом для исключения свищевой формы парапроктита. Хронический парапроктит должен чем то поддерживаться, чаше всего это свищи.
Если свищей не будет, то вероятно в первый раз рано зажила кожная рана, поэтому воспаление вновь повторились.
Здоровья

Елизавета Александровна, рана затянулась очень быстро,на 5 дней сняли дренаж и буквально два дня и ничего не было,а вот сейчас уже 14 день и рана еще не затянулась

Принятый ответ

И это хорошо, что сейчас рана еще не затянусь. Так часто бывает, что когда быстро схлопывается рана, внутри воспаление не успевает полностью купироваться и через короткое время, гнойник снова формируется, но это не указывает на хронизацию процесса, а говорит только о том, что первый раз поторопились со снятием дренажа или дренирование было недостаточным