Консультация кардиолога /

Помог те расшифровать описания холтера — вопрос №2687770

У ребенка подозревали СССУ отправили на холтер, сейчас прошли исследования , сделали описание , помогите понять что делать есть ли что критичное и что делать ?

Возраст: 8

Кардиолог
Добрый вечер
По данным эхокардиографии описано сращение одной из створок аортального клапана, и укорочения другой створки. Нарушения работы клапана нет.
Все остальные клапаны в норме.
Также описаны дополнительные хорды, но это врожденная особенность строения сердца, никак не отражающаяся на работе сердца и на развитии ребенка.
Касаемо изменений в аортальном клапане, на работе сердца они не отражаются, но для уточнения их наличия я бы рекомендовала переделать эхокардиографию на аппарате экспертного класса у опытного специалиста.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По описанию эхокг фракция выброса соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Аортальный клапан описывают как трехстворчатый, но при раскрытии видят 2 створки.
Я бы рекомендовала сделать узи в профильном месте (кардиоцентр) , так как порой очень сложно разглядеть створки клапана, но в любом случае никакого лечения не нужно, только динамическое выполнение эхокг.
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый вечер, Артур
По данным узи сердца никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте.
Описывают 3 створки на Аортальном клапане , однако Функционирует только 2 створки аортального клапана из-за сращения створок , но главное , что функция клапана при этом не нарушена
Сократительная функция сердца в норме !
Сердце сокращается адекватно потребностям организма
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а то что под вопрос поставили СССУ это может быть такое ?
Кардиолог
Артур , доброе утро!
Для исключения СССУ необходимо видеть суточный монитор ЭКГ ( Холтер ), прикрепите пожалуйста, фото заключения этого исследования
Клиент
Юлия Владимировна, я прикрепил на холтер, посмотрите пожалуйста
Клиент
Кардиолог
Артур , по данным холтера без кардиологической патологии . Ритм синусовый , вполне адекватное повышение чсс на фоне Физической нагрузки., регистрируется синусовая аритмия, эпизоды миграции водителя ритма и короткие эпизоды предсердного ритма, ЧСС в пределах возрастной нормы. В ночное время основной ритм синусовый, наблюдаются периоды выскальзывающего предсердного ритма, склонность к брадикардии., САБ это следствие влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Данных за СССУ нет .
Все в порядке с сердцем у Вашего ребенка , не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
У аортального клапана сращение 2х створок на аортальном клапане.
Но на данный момент функция клапана не страдает.
Рекомендую наблюдение ежегодно узи сердца.
При необходимости обратиться в кардиологический центр.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что под вопрос поставили СССУ это может быть такое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный синдром не устанавливается по узи сердца.
Для исключения СССУ рекомендую суточное мониторирование экг.
Жалобы на потерю сознания есть?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, нету
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо в дальнейшем провести суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепил на холтер, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг СССУ нет.
Ритм синусовый правильный, миграция водителя ритма вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к брадикардия.
Паузы клинически не значимы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у ребёнка особенности строения аортального клапана ,которые не влияют на его функцию, поэтому лечение в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что под вопрос поставили СССУ это может быть такое ?
Кардиолог
Это нужно смотреть холтер, а вы прикрепили узи сердца.
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикрепил на холтер, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Обмороков нет у ребёнка ?спортом занимается?
Клиент
Гульнара Рафиковна, обмороков нет, плавание один раз в неделю ходит
Кардиолог
Сссу ставится если есть обмороки или предобморочные состояния , а не только если есть блокады по Холтеру, у детей они могут быть вариантом нормы