Консультация кардиолога /

Консультация по холтеру — вопрос №1227573

Здравствуйте. В феврале 22г был подтвержденный ковид в легкой форме - небольшая температура, насморк, слабость. Всего дней 5. После ковида произошло ухудшение самочувствия. Через 3 недели попал в больницу с мерцательной аритмией (до этого был один раз приступ в 2012г). После выписки началась постоянная экстрасистолия. (раньше тоже бывала, но периодами, то есть, то нет, вообщем тогда было все терпимо). Всю весну и лето я мучился с перебоями - то экстрасистолия, то какие-то групповые сбои, как-будто внутри какой-то трактор едет. Особенно после приема еды. В октябре опять приступ мерцательной, в больницу не брали, дома восстановили ритм кордароном. После этого я по их совету сделал холтер, но к кардиологу не попал, все жду направление с ноября. Пожалуйста, проконсультируйте, что не так в холтере, те ли таблетки я пью, может что-то надо поменять?
Принимаю я такие таблетки: лориста 50мг - утро и вечер, эгилок 50мг утро и вечер, амлодипин 5мг днем, липримар 20мг вечер и прадакса 150мг утро и вечер.
Что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС, пароксизмальная МА, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты пожалуйста.
Клиент
Яна, я прикрепил заключение.

Кардиолог
Юрий, есть ли у вас заключение узи сердца? Гормоны щитовидной железы проверяли? Это важно знать для определения тактики лечения.
Терапия у вас сейчас хорошая, нужно только подобрать правильно антиаритмик.
Клиент
Яна, наконец-то смог прикрепить. Спасибо.
Кардиолог
Юрий, можно попробовать заменить эгилок на соталол 40 мг 2 раза в день, под контролем пульса и экг. Согласуйте терапию со своим лечащим врачом. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юрий!

Изучила ваш холтер.
За время мониторирования были срывы ритма.
Экстрасистол умеренное количество.

Я бы сменила эгилок на кордарон, так как срывы ритма довольно частые по холтеру, значит эгилок не эффективен.

Схема приема кордарона: по 200 мг - 3 раза в день в течение одной недели, 200 мг -2 раза в день в течение второй недели, далее по 200 мг один раз в день.
Контроль гормонов щитовидной железы раз в пол года - ттг, т4.

Так же сменила прадаксу на ксарелто - он более эффективный в профилактике тромбообразования, по 20 мг 1 раз в день.

В остальном все принимать в тех же дозировках.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты эхокардиографии ?сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Дарья, прикрепил ЭХОкг
Кардиолог, Функциональный диагност
есть примеры выявленных нарушений?
ОБЫЧНО ИХ ПРИКРЕПЛЯЮТ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ.
указаны короткие пробежки фибрилляции предсердий
хотелось бы взглянуть своими глазами...
Это принципиальный момент, который меняет весь подход к терапии.
Клиент
Александр, примеры нарушений есть у меня, сейчас постараюсь прикрепить. Спасибо.
Клиент
Александр, пытаюсь прикрепить
Клиент
Александр, все-таки получилось, оказалось есть ограничение по объему файла. пришлось перtводить в JPG
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По Холтеру пробежки мерцательной аритмии, частая экстрасистолия. Необходимо поменять эгилок на антиаритмик. Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность, чтобы подобрать адекватную терапию. Проверяли гормоны щитовидной железы? АД в норме на фоне терапии. Прадаксу обязательно продолжайте принимать для профилактики тромбообразования на фоне приступов мерцательной аритмии.
Клиент
Марина, прикрепил ЭХОКГ
Клиент
Марина, и ТТГ
Кардиолог
Учитывая показатели ЭХОКГ и Холтера, нужно уменьшить дозу эгилока - 25 мг только утром, а лучше заменить его на беталок зок 25 мг утром ( он действует сутки, в отличие от эгилока) и добавить пропанорм 150 мг*3 раза в день. Эгилок снижает пульс ( он его Вам чрезмерно снижает в дозе 50 мг), но практически не эффективен в предотвращении приступов мерцательной аритмии. Резко его отменять нельзя, нужно снизить дозу. Если АД в норме, то продолжайте принимать лористу и амлодипин в тех же дозах. Пишите, если появятся вопросы. Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру пробежки мерцательной аритмии и умереное количество экстрасистол, замените эгилок на сотагексал 40 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, а скажите, пожалуйста, эгилок как отменять. Просто перестать пить или как-то снижать дозу. Спасибо.
Кардиолог
При переходе на сотагексал просто его отменить
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер , Юрий.
По данным холтер- экг - эпизоды фибрилляция предсердий, умеренное количество наджелудочковых экстрасистол.
Эгилок необходимо заменить на препарат с более выраженным антиаритмическим действием, например, на Сотагексал 40 мг 3 р в день под контролем пульса.
Также рекомендую заменить Прадаксу на Ксарелто 20 мг 1 р в день или Эликвис 5 мг 2 р в день- это тоже антикоагулянты , но более эффективны в плане профилактики тромбоза и тромбоэмболий.
Узи сердца проходили? Прикрепите результат, если есть возможность. В случае отсутствия изменений размера полостей сердца , а именно ЛП, можно рассмотреть РЧА, как метод лечения фибрилляции предсердий.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, Узи прикрепил
Кардиолог
Юрий, ознакомилась с узи. Имеется расширение предсердий, поэтому у Вас происходят срывы ритма, т к это проаритмогенная зона. В данном случае, РЧА будет малоэффективным методом лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день
Или сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день вместо эгилока.
Лозартан 50 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером
Прадакса 150 мг 1 таб 2 раза в день постоянно.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, кроме этого по холтеру сохраняются короткие эпизоды мерцательной аритмии, в данном случае эгилок лучше заменить на соталол по 40 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо