Консультация терапевта /

Какое лечение поможет восполнить дефициты — вопрос №2687816

Здравствуйте! Сдала анализы после обращения к врачу с жалобами на постоянную усталость, вялость. Как восполнить дефицит ферритина и витамина д? Сейчас принимаю аквадетрим 4 капли, магне в6 и селен. Перед сдачей анализа за 3 дня прекратила прием аквадетрим. Благодарю за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Клинический анализ крови в норме.
2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

3) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

3) Есть превышение ТТГ — ранее никогда не было повышения? Рекомендуется обратиться к эндокринологу, проконтролировать в динамике через 1 мес. ТТГ и Т4. Терапия назначается при повышении ТТГ выше 10. В данном случае — наблюдение у эндокринолога и контроль в динамике.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья вам??
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Принимали ли Вы ранее какие либо препараты железа ? При таком ферритине рекомендован прием препаратов железа ( Сорбифер по 1 таб 2 р в день или Тотема по 1ампуле растворять в стакане подслащеной воды ( или сока) 2 р в день в течение месяца ) затем контроль уровня железа и ферритина в крови , также употребление продуктов с высоким содержанием железа ( мясо , печень , рыба , гранаты, яблоки , греча, сухофрукты , орехи , бобовые , какао ). По поводу витамина Д - у Вас дефицит , нужно поднять как минимум до 30 , оптимальным считается уровень в диапазоне от 30 до 60, лучше капли Вигантол ( они на масляной основе и лучше усваиваются ) по 10 капель 1 р в день в течение 1 месяца , далее по 5 капель в течение 1 месяца и контроль витамина Д в крови , Аквадетрим в каплях также принимается . По поводу ТТГ высокого , рекомендуется дообследование - Т4 свободный , антитела к тиреопероксидазе и узи щитовидной железы ( вероятно гипотиреоз ?) , консультация эндокринолога
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
Аквадетрим сделайте 6 капель в течение недели, далее 4 капли еще неделю и профилактическая доза -2 капли.
Препарат железа - хорошо поднимают жидкие формы, но их весьма неприятно принимать, можно добавлять в соки. Например ферлату, по 1 флакону 1 раз в день в течение 7 дней, далее по 1 флакону раз в день 2-3 дня в неделю в течение 14 дней, и затем по 1 флакону 1 раз в неделю в течение месяца. Важно понимать, что восполнение дефицита железа всегда длительный процесс.
Если в жидкой форме не подходит, можно таблетированные формы. Например , Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день во время еды для лучшей переносимости 7 дней, далее по 1 т 2 раза 2-3 дня в неделю в течение 2 недель, далее по 1 т 2 раза в день 1 день в неделю в течение месяца.
Гериатр, Терапевт
Препараты железа имеют побочный эффект в виде развития запоров, рекомендуется добавить в рацион больше фруктов, цитрусов, овощей. Так же стул может стать темнее,это нормально
Гериатр, Терапевт
Щитовидную железу ранее проверяли?