Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) Клинический анализ крови в норме.
2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.
3) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
3) Есть превышение ТТГ — ранее никогда не было повышения? Рекомендуется обратиться к эндокринологу, проконтролировать в динамике через 1 мес. ТТГ и Т4. Терапия назначается при повышении ТТГ выше 10. В данном случае — наблюдение у эндокринолога и контроль в динамике.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья вам??