Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №2688011

Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте ПЭТ КТ. Я так понимаю, что это рецидив, или рано еще о чем думать? Хочу добавить, что я болел ангиной, но почти вылечился перед ПЭТ КТ.Но гланды были до сих пор воспалены, также присутствовал кашель, горло слегка болело(при глотании). Но горло иногда слегка побаливает, может конечно из-за того, что бываю на улице.Может это связано с воспаленными лимфоузлами, миндалин в области шеи?Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце,
миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу
желудочно - кишечного тракта.
SUVmax пула крови: 1.45 SUVmax печени: 2.92
Область головы и шеи: Повышенная фиксация РФП в глоточной SUVmax 9,9 ранее 5,87, небных
SUVmax 9,51 ранее 4,23 миндалинах
Рост единичных надключичных л/узлов слева с повышенной фиксацией РФП до 16х10 мм ранее
10мм, SUVmax 3,24 ранее 1,36 (ранее 0,83).
Другие органы шеи - без патологической гиперфиксации РФП.
Другие лимфоузлы шеи не увеличены, метаболически не активны. Физиологическое накопление РФП
в носоглотке, ротоглотке, слюнных железах, гортани.
Органы грудной клетки: Состояние после удаления опухоли в переднем средостении.
В переднем средостении сохраняются сливные очаги (увеличенные лимфоузлы?) с ростом размеров и
уровня метаболической активности ФДГ до 49х24 мм ранее 49х16мм, SUVmax 9,47 ранее 4,91.;
активные субаортальные до 40х14 мм ранее 40х10мм, SUVmax 8,76 ранее 4,8 ; левые
бронхопульмональные SUVmax 7,56 ранее 4, л/узлы.
Легкие - без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III
порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. В плевральных
полостях и полости перикарда выпота не выявлено. Лимфатические узлы паратрахеальной,
бифуркационной и правой бронхопульмональной групп не увеличены, метаболически не активны.
Периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическая фиксация
РФП миокардом левого желудочка.
Органы брюшной полости: Печень, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, почки - без
очагов патологической фиксации РФП.
Селезенка вертикальный размер 120х57х118 мм СИ 660 ранее 107мм низкой фиксации РФП SUVmax
2,11 ранее 2,4 .
Увеличенных, метаболически активных внутрибрюшных и забрюшинных лимфоузлов не обнаружено.
Физиологическое накопление РФП в желудке, ЧЛС почек, фрагментарно в мочеточниках, по ходу
толстой кишки. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.
Органы малого таза: Органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП.
Клетчатка малого таза не изменена.
Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Физиологическое накопление РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Остеобластических и остеолитических изменений с
патологической гиперфиксацией РФП нет. В костях склеротические изменения с низкой фиксацией
РФП, более выражено в тазовой кости, в/3 бедренных костях, головке правой бедренной кости без
субхондрального коллапса, плечевых костях, грудине.
Со стороны мягких тканей туловища патологических изменений не обнаружено. Неспецифическая
фиксация РФП в хрящевых концах ребер.
Заключение:
В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 19.11.2022 отрицательная динамика
- рост размеров и уровня метаболической активности ФДГ очагов в переднем средостении,
субаортальных, левых бронхопульмональных и надключичных л/узлах, неопластического характера;
- рост уровня фиксации РФП в лимфоидной ткани глотки (дообследование). ;
- склеротические изменения в в/3 бедренных, плечевых, тазовой костях, грудине с низкой фиксацией
РФП (перенесенные зоны остеонекроза, без динамики).
Deauville 5

Возраст: 18

Хронические болезни: Гайморит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой у вас диагноз по онкологии? Имеются измененные лимфоузлы по пэт кт, надо проводить пункцию
Клиент
Классическая лимфода Ходжкина(нодулярный склероз)

Онколог, Хирург
Нужна консультация гематолога, нужны дополнительные обследования для исключения рецидива, динамика ухудшается относительно прошлого года
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить предыдущее ПЭТ для сравнения
И выписку от онколога - чтобы понимать диагноз и проведенное лечение
Клиент
Здравствуйте, кот конечно. SUVmax пула крови: 1.79 SUVmax печени: 2.69
Область головы и шеи: Повышенная фиксация РФП в глоточной SUVmax 5,87 (ранее 5,86), небных
SUVmax 4,23 (ранее 5,2) миндалинах
Слева сохраняются единичные надключичные л/узлы с низкой фиксацией РФП до 10мм, SUVmax 1,36
(ранее 0,83).
Органы грудной клетки: Состояние после удаления опухоли в переднем средостении, в переднем
средостении сохраняются сливные очаги прежних размеров и уровня метаболической активности ФДГ
до 49х16мм, SUVmax 4,91 (ранее 50х17мм, SUVmax 5,58 << 41х15мм, SUVmax 8,04). Сохраняются
единичные активные субаортальные до 10мм, SUVmax 4,8 (ранее 10мм, SUVmax 4,1), левые
бронхопульмональные SUVmax 4,5 (ранее 3,75) л/узлы.
РФП миокардом левого желудочка.
очагов патологической фиксации РФП. Селезенка вертикальный размер 107мм (ранее 115мм), фоновой
фиксации РФП SUVmax 2,4 (ранее 1,99).
Клетчатка малого таза не изменена.
фиксация РФП в хрящевых концах ребер.
Заключение:
Состояние после удаления образования (лимфома) средостения, курсов ХТ (по 16.03.2021г.)
В сравнении с ПЭТ/КТ от 27.06.2022г.:
- сохраняются метаболически активные очаги в переднем средостении, субаортальных, левых
бронхопульмональных л/узлах без динамики - прежних размеров и уровня метаболической активности
ФДГ;
- повышенная фиксация РФП в лимфоидной ткани глотки (вероятнее неспецифическая, без динамики);
Онколог, Маммолог
по данным ПЭТ КТ речь идет о прогрессировании опухолевого процесса - то есть рецидиве лимфомы
В таких ситуациях рекомендуется проведение лекарственной противоопухолевой терапии следующей линии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Вы наблюдаетесь с лимфопролиферативным заболеванием? Когда был крайний курс лечения?
По описанию пэт-кт данные за прогрессирование процесса, нужно сопоставить с клиникой и решать вопрос о тактике лечения, если это контроль для оценки эффективности лечения, схема меняется
Клиент
Здравствуйте. Последний курс химии получил в марте 2021 года. Где то числа 16 меня выписали и я нахожусь в ремиссии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования динамика отрицательная, данные за прогрессирование процесса. Рекомендуется обратится к онкогематологу и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.