Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №1771388

Неделю назад обнаружила у себя уплотнение, шарик в правой МЖ. Записалась к маммологу в тот же день, сделали УЗИ. Показало множественные кисты, в левой меньше и мелкие, в правой больше и размеры самых больших 13,6 мм и 10 мм. Начала лечение Индинол форто и вобэнзим по рекомендации врача. Через месяц повторное узи, и пункции крупных кист под вопросом. Но спустя сутки приема препаратов стала сильно болеть грудь, правая больше, боль ноющая, редко проходящая. На прием записалась через 4 дня только.
У меня сейчас идёт вторая половина цикла. 2 недели до начала месячных. Может ли это быть причиной ? Или эффект от препаратов такой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Эффект от Индинола накопительный. т.е. первые результаты после 4 недель
Первый месяц ухудшение болезненности может быть, часто встречается.
+ нельзя исключать и предменструальную болезненность.
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно в это время принимать какое-то обезболивающее?
Да, живот тоже тянет немного, как во время ПМС. Просто грудь обычно так не болела раньше.

Онколог, Терапевт, Маммолог
можно принять Ибупрофен 400 мг внутрь
местно га грудь крем фитол1
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вобэнзим не является препаратом для лечения кистозной мастопатии, его применять не нужно.
Индинол форто не вызывает усиления масталгии в начале приема, это не его вина. Продолжайте его принимать.
Боль во вторую фазу вызвана гипопрогестеронемией. Добавьте к схеме терапии прожестожель, наносить на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, маммолог ещё назначил узи органов малого таза на 5-7 день цикла. А гинеколог рекомендовал на 22-25 день. Мне нужно два раза будет делать узи значит?
И нужно ли в моем случае сдавать анализы на половые гормоны?
ТТГ, Т3, Т4 сдавала в октябре, были в норме.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Почему назначено УЗИ на 22-25 день? Вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, подозрение на эндометриоз матки. В заключении гениколога написано
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Со стороны маммолога нет показаний для УЗИ ОМТ. Аденомиоз как гиперэстрогенное состояние обязательно требует коррекции уровня прогестерона в гормонозависимых органах, в нашем случае в молочной железе. Рекомендации с прожестожелем актуальны. Это патогенетическая терапия, не симптоматическая. Действует на причины боли
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли не связаны с приемом препаратов они связаны с гормональным дисбалансом. Вобэнзим вам принимать не нужно. Узи нужно выполнить на 5-10 день менструального цикла. Также сдайте кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. При гипопрогестеронемии начните наносить на грудь прожестожель 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев.