Кисты молочных желез

Неделю назад обнаружила у себя уплотнение, шарик в правой МЖ. Записалась к маммологу в тот же день, сделали УЗИ. Показало множественные кисты, в левой меньше и мелкие, в правой больше и размеры самых больших 13,6 мм и 10 мм. Начала лечение Индинол форто и вобэнзим по рекомендации врача. Через месяц повторное узи, и пункции крупных кист под вопросом. Но спустя сутки приема препаратов стала сильно болеть грудь, правая больше, боль ноющая, редко проходящая. На прием записалась через 4 дня только. У меня сейчас идёт вторая половина цикла. 2 недели до начала месячных. Может ли это быть причиной ? Или эффект от препаратов такой?

Анемия, мастопатия
28 лет

Здравствуйте.
Эффект от Индинола накопительный. т.е. первые результаты после 4 недель
Первый месяц ухудшение болезненности может быть, часто встречается.
+ нельзя исключать и предменструальную болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а можно в это время принимать какое-то обезболивающее?
Да, живот тоже тянет немного, как во время ПМС. Просто грудь обычно так не болела раньше.

можно принять Ибупрофен 400 мг внутрь
местно га грудь крем фитол1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего?

Здравствуйте.
Вобэнзим не является препаратом для лечения кистозной мастопатии, его применять не нужно.
Индинол форто не вызывает усиления масталгии в начале приема, это не его вина. Продолжайте его принимать.
Боль во вторую фазу вызвана гипопрогестеронемией. Добавьте к схеме терапии прожестожель, наносить на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, маммолог ещё назначил узи органов малого таза на 5-7 день цикла. А гинеколог рекомендовал на 22-25 день. Мне нужно два раза будет делать узи значит?
И нужно ли в моем случае сдавать анализы на половые гормоны?
ТТГ, Т3, Т4 сдавала в октябре, были в норме.

Почему назначено УЗИ на 22-25 день? Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, подозрение на эндометриоз матки. В заключении гениколога написано

Принятый ответ

Со стороны маммолога нет показаний для УЗИ ОМТ. Аденомиоз как гиперэстрогенное состояние обязательно требует коррекции уровня прогестерона в гормонозависимых органах, в нашем случае в молочной железе. Рекомендации с прожестожелем актуальны. Это патогенетическая терапия, не симптоматическая. Действует на причины боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли не связаны с приемом препаратов они связаны с гормональным дисбалансом. Вобэнзим вам принимать не нужно. Узи нужно выполнить на 5-10 день менструального цикла. Также сдайте кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. При гипопрогестеронемии начните наносить на грудь прожестожель 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев.