Консультация дерматолога /

Акне/кок/мастопатия — вопрос №2148496

Здравствуйте!
С подросткового возраста у меня было акне. Сейчас мне 42 года. На Кок много лет, с перерывами на 1 беременность и ГВ, а также пару раз пробовала прекратить пить кок, но акне возвращалось (последний раз в 2017 году, в возрасте 37 лет), высыпания были не только на лице, но и на спине (сильнее всего) и немного груди. Поэтому каждый раз возвращаюсь к кок. Но у меня фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Наблюдаюсь регулярно у маммолога. Она рекомендует прекратить кок учитывая последствия именно для молочн.желез в моём случае. Посоветуйте, пожалуйста, если закончить кок, то могу ли я превентивно что-то делать, для предотвращения появления акне? И что? Или только ждать - появится/не появится (большая надежда есть на возраст, 42 года - вдруг все гормоны мои поуспокоились уже))) Но очень, очень не хочется опять видеть в зеркало угревую сыпь на спине, лице, груди... Сейчас высыпаний, естественно, нет. Я на Дроспиреноне 3 мг+этинилэстрадиоле 0,02 мг.

Возраст: 42

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При появлении акне попробовать полечить наружно гелем эффезел 4-6 мес
Если эффекта не будет,то с врачом очно принимать решение о курсовом лечении ретиноидами внутрь (акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ. А возможно всё же заранее прикрыть прекращение Кок для предотвращения появления акне? Или при первом же воспалении начинать крем эффезел? А может быть анализы какие-нибудь сдать для понимания картины моего организма (в плане его предрасположенности в данный момент к акне)?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Таких анализов нет для определения в какой момент будет акне
Заранее тоже нет такого чтоб лечить.
Обычно лечат при появлении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Начните превентивно с лечебной косметики.
Для умывания используйте Биодерма Себиум гель 2р в день
Для увлажнения - Биодерма Себиум Сенситив крем также 2р в день постоянно.
Следите за питанием - исключить быстрые углеводы.
При единичных высыпаниях используйте Базирон АС гель точечно.
Если все же высыпания будут появляться - необходимо лечение топическими ретиноидами - на утро можно оставить Базирон, вечером Дифферин гель, начинать точечно с 2х раз в неделю, постепенно переходя на каждодневное применение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Считаю, что Вам надо продолжать ваш уход, за Кожей , что есть
Решать вопрос с отменой Кок и, если появятся акне - заняться сразу лечением
Ничего не надо делать заранее
Не настраивайте себе на появление акне, его не будет
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На отмене кокк очень часто происходит обострение акне
Начните использовать наружно адапален ( дифферин, Клензит) 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Умывайтесь гелем биодерма сенсибио.
Наружно крем биодерма себиум гидра.
Старайтесь ограничить сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Скорее всего в вашем случае требуется системная терапия ретиноидами