Травма плеча
Плечо сына беспокоит уже третий месяц, безболезненно не может поднять руку вверх, отвести назад, что-то кинуть. Тренировки активно продолжал, говорил, что пройдет. Отправила на МРТ поставлен диагноз « дегенеративного повреждения сухожилия надостной мышцы. Дегенеративные изменения передних отделов суставной губы гленоида лопатки. Умеренные проявления синовита.» Подскажите пожалуйста, как лечить? К специалисту очно попасть нет возможности . Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Основная проблема сейчас - это повреждение сухожилия надостной мышцы. Так же имеется повреждение суставной губы 1 степени.
После лечения в обычной жизни беспокоить не будет. Профессиональным спортсменам, если будет рецидив, потребуется артроскопия.
Там другие нагрузки и сухожилие после сращения рубцами чрезмерные нагрузки может не выдержать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Через 2 недели после начала лечения ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, криттческим изменений по МРТ нет. Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Василий, спасибо!