Консультация инфекциониста /

Укусил клещ 48 часов тому — вопрос №268827

Здравствуйте, сегодня с утра обнаружил в паху клеща. Поехал в травмпункт (г. Дубна МО) и мне его вытянули, сказали (врач что извлекала) что врятли присосался вчера, скорее уже день сидел и скорей всего я думаю что поймал его позавчера вечером. Сдал клеща на все виды анализов в инвитро за 3400 руб (4 теста кажется) -результат обещают Через 4 рабочих дня. Место укуса болезненное. Нужно ли принять таблетку доксицыклина 200 мг (прочитал в инете -что не позднее 72 часов можно принять). или что сейчас делать? место укуса это Тверская обл, кимрский район. Деревня ближе к Дубне (московская обл). в инвитро сказали что много людей приходят сдают клещей . что делать сейчас пока 48 часов не прошло

Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо проводить профилактику боррелиоз приемом Доксициклина по 100 х 2 в течение 7 дней,дождаться результатов обследования клеща.Если в клеще возбудителей не будет,то можно будет закончить приём антибиотика раньше.Принимайте также Тавегил на ночь и после Курса,Аципол в течение 10 дней.В течение трёх недель ежедневная термометрия и осмотр кожных покровов
Клиент
Нина, тоисть разово 200 мг не получится обойтись. а начать с сегоднишнего дня по 100 мг 2 раза в день в течении суток. с тавегилом понятно. если придет результат и там у клеща не было борелиоза-то отменяю антибиотик.

Инфекционист
Начинаете с сегодняшнего дня по 100 х 2р, препарат принимаете после еды через 2 часа и запиваете 100 мл воды.
Клиент
Нина, приобрел солютаб 10 таб по 100 мг. в упаковке. импортный, отечественного не было в 2 аптеках. в инструкции написано что растворить в воде таблетку в 50мл и выпить с приемом пищи. и принимать задолго до сна (за пару часов я так понял ) , чтоб не было язвы пищевода или желудка. Как лучше во время еды или после 2 часов после еды.?
Клиент
Нина, Место укуса смазывайте раствором Бетадина 2 раза в день. Курс 5 дней. Т. к. клещ сдан на исследование, то профилактика не назначается. При получении ответов будет известно -чист клещ от инфекций или был заразен. Если чист, то ни какое лечение не назначается. Если клещ имел инфекции, то вам уже назначат курс лечения, а не профилактику. Профилактику назначают в случаях отсутствия обследований по клещу. Всего доброго. (источник: https://03online.com/news/ukusil_kleshch_48_chasov_tomu/2020-6-13-797002?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Инфекционист
Зачем вы мне переписали чью то не грамотную запись! Мне цитировать из интернета ничего не надо. У меня достаточный опыт, чтобы делать правильные назначения!
Клиент
Нина, я вначале принял 100 мг, потом прочитал что можно 200 разово и через час полтора после еды ещё выпил 100 мг, чтоб доза была 200. Это считается 200 разово и следует уже утром принять 100 мг или ещё нужно и вечерком 100 мг? Нужно смазывать место укуса и чем? а тавегил на ночь можно принять? и смазать можно место укуса фенистилом? и хочу уточнить принимать антибиотик нужно после еды через 2 часа -потому как в инструкции написано-что развести в 50 мл воды 1 таблетку.
Инфекционист
Место укуса надо обрабатывать раствором йода или зелёнки,чтобы не было вторичного инфицирования.Принимать препарат лучше по 100 х 2 .Если вы приняли сразу 200,то больше в эти сутки принимать не надо..У вас точно Юнидокс солютаб?Тавегил принимаете один раз в день на ночь
Клиент
Нина, https://www.piluli.ru/product/Yunidoks_solyutab да вот такой как на картинке -про-во Нидерланды
Препарат предпочтительно принимать во время еды. Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив стаканом воды, а также можно развести в воде с образованием сиропа (в 20 мл) или суспензии (в 100 мл). буду обрабатывать йодом.
Инфекционист
Хорошо.Все правильно!
Клиент
Нина, многие врачи на ютубе давать разово 200 мг и все
https://youtu.be/bd2dSmAQEyI
а здесь все врачи говорят о 5-7 днях терапии. что вы думаете о этом?
Инфекционист
Хочу сказать,что специалисты разные.Я вам написала,что нужно делать и как принимать антибиотик.
Клиент
Нина, вот пришёл https://ibb.co/68RqvqB. Антибиотик отменяю? Сегодня с утра выпил таб , значит Вечером не пью? Тавегил утром и вечером как долго пить? Йодом мазать сколько ещё? Ацыпол начать пить , как долго? Какие ещё рекомендации?
Инфекционист
Добрый вечер! Все антибиотик больше не принимайте! Тавегил сегодня заканчивайте. Аципол пропейте 10 дней.
Если в месте укуса сухая корочка, то больше мазать йодом не надо!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно не ждать результата, начать приём юнидокса солютаба (доксициклин) 100 мг * 2 раза в день в течение недели.
Клиент
Галина, понятно. принимаю и жду результат. по получении результата. здесь загружу его. жаль что в выходные я так понимаю у инвитро не считатся рабочими днями.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше начать приём Доксициклина по 200мг в сутки до 5 дней и после получения результатов из клеща сделать коррекцию.
Клиент
Павел, это два приема по 100 мг понятно
Инфекционист, Гепатолог
Да, вначале можно сразу 200, а потом разделить на 2 приема.
Клиент
Павел, да там упаковка 10 таб (5 дней) и написано принимать во время еды. я принял в обед 2 таб по 100 мг. Значит завтра ближе к 9 утра и следующую таб в 9 вечера. с небольшим кол-вом воды и еды.
Клиент
Павел, и еще врач с сайта 03 ру дала ответ
Место укуса смазывайте раствором Бетадина 2 раза в день. Курс 5 дней. Т. к. клещ сдан на исследование, то профилактика не назначается. При получении ответов будет известно -чист клещ от инфекций или был заразен. Если чист, то ни какое лечение не назначается. Если клещ имел инфекции, то вам уже назначат курс лечения, а не профилактику. Профилактику назначают в случаях отсутствия обследований по клещу. Всего доброго.
Инфекционист, Гепатолог
всё правильно
Инфекционист, Гепатолог
если они затянут с анализом то тогда в случае обнаружения курс удлиниться, поэтому лучше начать в ранние сроки и если ничего не будет прекратить.
Клиент
Павел, я вначале принял 100 мг, потом прочитал что можно 200 разово и через час полтора после еды ещё выпил 100 мг, чтоб доза была 200. Это считается 200 разово и следует уже утром принять 100 мг или ещё нужно и вечерком 100 мг? Нужно смазывать место укуса и чем? Или тавегил на ночь и все?
Инфекционист, Гепатолог
Это считается 200 за сутки. Смазывать не нужно, достаточно принять внутрь любое противоаллергическое средство если есть явная аллергия.
Клиент
Павел, многие врачи на ютубе давать разово 200 мг и все
https://youtu.be/bd2dSmAQEyI
Инфекционист, Гепатолог
Нет общепринятой нормы профилактики, я считаю что рекомендации должен дать врач очно на приёме и нести ответственность за назначения,а не советовать что-то в Ютубе - здоровье ведь ваше.
Клиент
вот пришёл https://ibb.co/68RqvqB. Антибиотик отменяю? Сегодня с утра выпил таб , значит Вечером не пью? Тавегил утром и вечером как долго пить? Йодом мазать сколько ещё? Ацыпол начать пить , как долго? Какие ещё рекомендации?
Инфекционист, Гепатолог
мОЖНО отменить. Более ничего не требуется.