Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2165203

Добрый день, вчера гуляли в парке а сегодня на ногах нашла 2 клеща, они такие малюсенькие что я их даже не заметила, меньше родинок.
Одного клеща просто оторвала, так как не видела и думала просто ранка зажила. Второго клеща, он такой же миниатюрный намазала маслом, и вытянула пинцетом, там даже место укуса не видно.
Что делать?
Клещей выкинула, так как живём в деревне и везти их куда-то на экспертизу нет возможности.
Фото клеща и место там где сама сорвала прикладываю. Что делать, нужно что то пить или пока наблюдать за местом укуса????

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Каком регионе и районе проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Белгородская область, посёлок Волоконовка

Инфекционист, Гепатолог
В Белгородской области нет эндемичных территорий по клещевому энцефалиту, поэтому рутинная профилактика его не показана
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней или 200 мг однократно
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Клиент
Ирина Владимировна, а как лучше?) 5 дней или один раз но 200?)
Инфекционист, Гепатолог
Один раз это минимальный курс
5 дней оптимальный
Я чаще на 5 дней назначаю
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа для профилактики боррелиоза. Необходимо в течении 72 часов от момента укуса принять доксициклин 200 мг ( 2 таблетки) однократно. За местом укуса наблюдать. Можно протирать Хлоргексидином.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, один раз сразу 2 таблетки? Или утром одну и вечером вторую можно?)
Терапевт
Один раз сразу две таблетки.
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! В каком регионе произошло присасывание?
По фото клещ плоский, ненапившийся, вероятно, присасывание было кратковременным. В данной ситуации риски боррелиоза крайне низкие, профилактический прём антибиотиков нецелесообразен.
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Белгородская область посёлок Волоконовка, да они вообще меньше родинки были, не напившиеся. Одного не поняла дёрнула и немного покраснело, а второго аккуратно достала и там даже место укуса не видно.
Клиент
Ольга, может всё таки выпить антибиотик?) очень пугливая я в этом плане)
Врач УЗД, Инфекционист
Ваш регион по клещевому энцефалиту не эндемичен, в этом плане можно не переживать.
Приём антибиотиков в Вашем случае нецелесообразен: риски заражения боррелиозом низкие (именно в отношении боррелиоза применяется профилактика антибиотиками), почти наверняка Вы будете принимать препарат зря. Достаточно наблюдать. Если заражение всё же произошло, то будут симптомы.
Инфекционист
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза вам необходимо начать приём таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Также вы можете сдать клеща на исследование, если он в наличии. Сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении клещевой болезни начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, клеща нет к сожалению, а ифа это кровь?
Инфекционист
Все верно, сдается кровь
Клиент
Алексей Александрович, а можно выпить доксициклин в обед один раз 1 таблетку и вечером 1 таблетку?? Или надо сразу 2?) боюсь плохо не будет?)
Инфекционист
Можно, но чтобы в день было 2 таб
Клиент
Алексей Александрович, одного дня достаточно? Кто то пишет один день 200 кто то 5 дней) запуталась)
Инфекционист
По 2 таб в день каждый день это уже лечебная доза
Клиент
Алексей Александрович, то есть один раз сегодня по 100 мг 2 раза достаточно? Пять дней не надо?)
Инфекционист
Все верно, сегодня и все 200
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Если в течение месяца всё будет хорошо больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я просто не пойму) один раз 200 или курс 5 дней так же по 200 каждый день?)
Инфекционист, Гепатолог
Лучше по 100 мг 2 раза в день курсом 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хоть клещ не напившейся, все равно исключить полностью риск боррелиоза я не могу, рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику.
Время ее начала не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgМ, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да вроде ранее принимала доксициклин) выше писали разово выпить один раз 200 доксициклин и больше не пить, может так или обязательно 5 дней?)
Инфекционист, Гепатолог
В качестве профилактики боррелиоза доксициклин принимается в дозе 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в Вашей ситуации показана только профилактика антибиотиком на выбор доксициклин, Амоксиклав Сумамед
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть один день, доза 200?) больше не нужно?)
Гепатолог, Инфекционист
На выбор 1 антибиотик :
Доксициклин по 1 таб х 2 р 5 дней
Сумамед 500 по 1 т х 1 рд 3 дня
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимайте Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней. Начинать прием надо не позднее трех суток отмомента контакта с клещом.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер, да начала сегодня доксициклин. Подскажите пожалуйста, необходимо потом через три недели анализы сдавать?)
Инфекционист
Если никаких проявлений не будет, то сдавать анализы не надо.