Консультация инфекциониста /

Как прочитать анализы на боррелиоз у дочери и что делать дальше? — вопрос №2179569

Здравствуйте! Мы живем в деревне (у нас три дочки). Недавно укусили клещи младшую и старшую дочерей ( у младшей клещ был боррелиозный). Младшая пила антибиотики, но спустя две недели после укуса клеща появилась температура. Я испугалась, что на фоне клеща, повезла ее сдавать анализ крови на боррелиоз, заодно и старшую дочь, ну и исключительно «до кучи» среднюю, так как все же живем в деревне, могли не уследить. Так вот что меня удивило, у младшей и старшей всё отрицательно, а у средней как раз два показателя «обнаружены». Анализы прилагаю. Что это может значить? Как нам поступать дальше? Нужно ли пересдавать анализы или досдавать другие или уже срочно бежать очно к врачу? Визуально осмотрела дочь, не вижу никаких подозрительных пятен.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как М сомнительный, а G отрицательный, то стоит переслать эти анализы через 2 недели
Если М и G станут положительные, то пролечить стоит.
Сом ничего не изменится, то это ложные М
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А сдавать лучше в той же лаборатории или предпочтительно в другой? Через две недели после даты сдачи анализа крови или начиная с сегодняшнего дня (сдавали анализ в понедельник)?

Инфекционист, Гепатолог
Лучше в одной и той же, так как мы смотрим динамику
2 недели от даты сдачи
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Давайте разберём результаты анализов вашей средней дочери и дальнейшие действия:

1. У дочери обнаружены антитела IgM к двум антигенам боррелий - p41 и p17. Это может указывать на недавнее инфицирование боррелиями, даже при отсутствии явных симптомов и мигрирующей эритемы (кольцевидного покраснения).

2. Отрицательный результат по другим антигенам и антителам IgG говорит о том, что инфекция, скорее всего, находится в ранней стадии.

3. В такой ситуации я настоятельно рекомендую как можно скорее очно проконсультироваться с инфекционистом или педиатром. Не стоит откладывать визит и ждать появления симптомов, т.к. своевременная антибиотикотерапия значительно снижает риск развития осложнений.

4. До визита к врачу дополнительные анализы сдавать не нужно. При необходимости доктор сам назначит повторные тесты или дообследование.

5. Также желательно ещё раз тщательно осмотреть кожные покровы дочери на предмет мигрирующей эритемы, которая может появиться не сразу.

6. Продолжайте наблюдать за самочувствием девочки, при появлении любых настораживающих симптомов (температура, слабость, недомогание, боли в мышцах и суставах и т.д.) немедленно обращайтесь к врачу.

Подводя итог - обнаруженные антитела IgM являются поводом для скорейшей очной консультации с врачом, несмотря на отсутствие явных симптомов. Боррелиоз хорошо поддаётся лечению на ранней стадии, поэтому, чем раньше будет начата терапия, тем лучше. Желаю вашей дочке крепкого здоровья!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Результат иммуноблота следует трактовать как отрицательный (реакция на 2 разных белка на 2 разных вида боррелий). Если не было факта присасывания клеща в последние 3 недели, нет симптомов боррелиоза, то это ложный результата, ничего больше пересдавать или лечить не нужно.