Результыты посева

 Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа. Меня ничего не беспокоит, просто на 5 д.ц показало в небольшом количестве жидкости в малом тазу, перепугалась и на 14 сдала посев. Но жидкость была после месячных, врач напугала воспалением. Мужу нужно что то лечить? Планируем беременность, и в данный цикл не исключенно что получилось забеременеть, не опасно ли если я эти свечи буду ставить? А в следующем цикле стимуляция должна быть, своя овуляция вяленькая.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи, анализы, что есть у вас на руках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фемофлор у Вас бак.вагиноз и уреаплазмоз.
Как вариант, здесь можно выбрать для лечения препарат, который разрешен при беременности - это Азитромицин по 1т 1 р в день 6 дней. Вагинально - св. Флуомизин 6 дней. Тоже разрешены на любом сроке

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не опасно, даже если беременность наступит никакого влияния не будет. По фемофлор нет признаков воспаления, есть в небольшом титре условно/патогенная Флора. Супругу без жалоб никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Свечи эти помогут? А тут ниже пугают, что 20 дней антибиотики

Ольга, антибиотики не нужны. Крайне низкий титр, нет жалоб, какой смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста. Мне врач назначил стимуляцию летрозолом, если сейчас беременность не наступит. Можно ли при таком моем анализе стимулировать овуляцию?

Да можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Скорейшего наступления беременности

Здравствуйте. По данному анализу нет признаков воспаления, лактобактерии преобладают (хорошие бактерии) над условными патогенами. Если ничего не беспокоить, то и лечить нечего. Это никак не помешает беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, свечи эти помогут? А то тут ниже пугают, что нужно 20 дней антибиотиков.

Если у вас нет жалоб на выделения, зуд, жжение, то лечения вообще никакого не нужно. Анализ хороший. И результат узи у вас соответствует дню менструального цикла, есть желтое тело-это говорит что цикл овуляторный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста. Мне врач назначил стимуляцию летрозолом, если сейчас беременность не наступит. Можно ли при таком моем анализе стимулировать овуляцию?

Извините, но я не понимаю зачем Вам назначена стимуляция, если у вас есть овуляция. Что по мнению вашего доктора «вяленькая овуляция»? Овуляция или есть или ее нет. И стимуляция предназначена, если овуляции НЕТ.

При таком анализе, если проблемы с овуляцией ( нерегулярные менструации) стимулировать можно. Вопрос только в том, а нужна ли вам стимуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, так СПКЯ и ставят, повышен тестостерон и лг, так же увеличен объем яичников. Но овуляция бывает, не каждый месяц конечно хожу на УЗИ. А в этот раз сходила на 14дц, ДФ был 14мм, на 17дц подтвердили что овуляция прошла и ЖТ 11мм. Ну вот что то вроде что не совсем дозрело и размеры ЖТ маленькие. Сама удивляюсь, что при всех признаках диагноза, все идёт вовремя. Месячные регулярные 28-30 дц.

Поняла., всей истории не знала. В таком случае, стимуляция оправдана. И анализы из влагалища не противопоказание.

Для диагностики спкя не достаточно узи признаков поликистизных яичников. Должен быть симптомокомплекс : отсутствие менструации не менее 6 месяцев, повышенный уровень андрогенов в крови: общий тестостерон, ДГЭА-с, андростендион( андрогинная алопеция, акне, гирсутизм) ; увеличенный обьем яичников по узи и мультифолликулярные яичники, + повышенный уровень АМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлены уреаплазма и гарднереллы, к сожалению эту инфекцию свечами не вылечить , если вы планируете беременность , то необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было осложнений во время беременности. Уреаплазмоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день , и за менее короткий срок его не вылечить , лечение должно быть комплексным , с учетом всей автогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, а почему в заключении нормально все написано?

Если обнаружена такая Флора, и планируется беременность , лечение обязательно. К сожалению новые протоколы не учитывают все осложнения , которые возникают на фоне этой инфекции, раньше эти возбудители относились к ИППП, сейчас их считают условно-патогенной флорой , поэтому и дают такое заключение . Но на практике происходит все не так благополучно , у как хотелось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответы. Но вы одна из всех кто отвечает, пугаете ужасом.

Я не пугаю ужасом абсолютно , но говорю о необходимости лечения перед планируемой беременностью. Лучше профилактировать осложнения, чем столкнуться с ними во время беременности, когда мы ограничены в выборе препаратов. В любом случае выбор за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме небольшое количество жидкости присутствует в заднем своде, это не признак воспаления это жидкость которая продуцируется брюшиной и в норме должна быть в небольшом количестве. По результатам фемофлор скрин лактобактерии превышают количество условных патогенов таких как уреаплазма и гарднерела. Так в норме и должно быть в таком случае лечение не требуется. Условно патогенная флора в норме есть у каждой женщины так как влагалище не стерильное. Просто их количество не должно превышать лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. То есть у меня они не превышают мои лактобактерии?

Все в норме. Лактобактерий намного больше. Лечить норму не нужно. Ниже если посмотреть на результат там будет табличка с патогенами это гонококк, хламидия, трихомонада и микоплазма гениталиум они являются иппп и требуют лечения. Они не обнаружены. Все остальное что выше перечислено это нормальная флора, просто не должна превышать количество лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. А мужу не нужно проверяться? Только вот сдавали спермограмму, наконец то можно пытаться зачать и тут этот анализ.

Нет, все в порядке ему ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста. Мне врач назначил стимуляцию летрозолом, если сейчас беременность не наступит. Можно ли при таком моем анализе стимулировать овуляцию?

Стимуляция показана женщинам при отсутствии овуляции в течение 6 месяцев что часто бывает при спкя и отсутствии беременности в течение года регулярной 2-3 раза в неделю половой жизни. Овуляция либо есть либо нет. Вяленькой она быть не может. Спокойно приступайте к попыткам зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, так СПКЯ и ставят, повышен тестостерон и лг, так же увеличен объем яичников. Но овуляция бывает, не каждый месяц конечно хожу на УЗИ. А в этот раз сходила на 14дц, ДФ был 14мм, на 17дц подтвердили что овуляция прошла и ЖТ 11мм. Ну вот что то вроде что не совсем дозрело и размеры ЖТ маленькие. Сама удивляюсь, что при всех признаках диагноза, все идёт вовремя.

Размеры желтого тела не имеют значения главный признак овуляции что оно есть. В любом случае по результатам анализа все в норме и стимуляция не противопоказана.