Консультация гинеколога /

Какое лечение подобрать — вопрос №1459030

Сдала анализы. По мазкам воспаление (сдала 21 июня), по фемофлору (сдала 13 июля)все хорошо. Лечение никакое не проводила. Нужно ли ставить свечи ? Назначили тержинан на 7 дней. Был небольшой зуд, болит живот и будто горит ( думаю кишечник). Сдавала копрограмму там были дрожжевые грибы, также на дисбактериоз сдала там были клостридии. Никак не лечила. Кормлю грудью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Обычный мазок малоинформативный. Лейкоциты могут быть повышены просто по причине эрозии на шейке. На основании его результатов назначение препаратов не рекомендуется при нормальном анализе фемофлор.
Но важно понимать, что есть клинические жалобы. Потому, если вы не проходили лечение, то при лактации лучше использовать нео-пенотран по 1 свече на ночь 7 дней. Он обладает меньшим спектром и может использоваться при лактации
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Есть эндометриоидная киста, она может давать воспаление ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, эндометриоз это не воспалительное заболевание. Воспаление она не вызывает
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, а если присутствует зуд, нужно ли приходить лечение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если есть зуд, значит нужно пролечиться.
Клиент
Вера, могу использовать тержинан? Просто уже купила их.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас идеальный фемофлор. Кандида в столь малом титре не даст клиники. Вся условно-патогенная флора гасится мощной обороной нормальной лактофлоры, которая представлена в большом количестве. Онкоцитология NILM, лучший вариант из возможных. Если беспокоят боли в животе, стоит получить консультацию гастроэнтеролога, по области гинекологии у вас все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. А может ли анализ Фемофлор быть не информативен, если я сдавала на 7 день цикла? Гинеколог говорила, что еще были коричневатые выделения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, он высокочувствительный
Клиент
Наталья, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, подскажите, а зуд от чего может быть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы кормящая? Ввиду низкой эстрогеновой насыщенности тканей может беспокоить сухость и зуд в области вульвы. Можете использовать гель на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал, наносить на слизистую наружных половых органов 1-2 р/сут
Клиент
Наталья, да кормлю. Мне не нужно лечение проходить тержинаном? Потому что такие симптомы первый раз появились за все время кормления.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не воспалительного генеза симптомы
Клиент
Наталья, тогда может быть стоит пересдать данные анализы? Или они не показательны ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не стоит, ваша проблема в атрофических явлениях слизистой ввиду ГВ, это нормально для кормящей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,NILM хорошо, это норма.
В фемофлор выявлена условно-патогенная флора , при наличии жалоб (зуд,жжение, выделения с неприятным запахом) возможно лечение св нео пенотран форте 1 св на ночь вагиналтно 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи обп и консультация гастроэнтеролога , также можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней