Кишечная палочка в посеве у младенца 3 месяца
Добрый день . малышке исполнилось три месяца. Нефролог направила на консультацию к детскому гинекологу. ( при сдаче ОАМ было от 3 до 25 лейкоцитов , когда сдаем в лаборатории где считают вручную анализы показывает 1-3-5 лейкоцитов в оам, единичные эритроциты, бактерии + , сдаем в лаборатории где считают через анализатор там показывает стабильно 25 лейкоцитов и бактерии, поэтому сдали посев мочи показало клебсиеллу окстиока 10^4 степени , Нечипоренко в норме . ). На приеме у гинеколога гинеколог сказал внешне ничего страшного не видит взяли мазок и посев. Мазок как она сказала идеальный лейкоцитов 0-1. А в посеве нашли эшрехию коли 10^5 степени. Назначили антибиотик Амоксиклав и Полижинакс вирго свечи выдавливать . к слову у малышки все три месяца периодически собираются белые выделения за малыми пловыми губами
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты общего анализа мочи
Беспокойство при мочеиспускании есть у ребенка ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила . видно результаты ??? Мочится спокойно. Крайние недели какает один раз в два три четыре дня. Сам ребенок на гв , кушает , спит , улыбается , гулит , внешне здорова , температуры нет
Наталья Сергеевна, вообще я начала ходить по врачам и сдавать повторные анализы из-за 1 эритроцита в оам. Ну и налеты белые смущали возле половых губ
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, критичных отклонений нет, воспалительных изменений нет
Мочу для анализа лучше собирать сразу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Единичные лейкоциты, эритроциты допустимы в общем анализе мочи для девочки, это не отклонение
По результату посева условно - патогенная флора, присутствует в норме, если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, поняла спасибо. Просто когда мы сдаем в другой лаборатории там показывает 25 лейкоцитов этот анализ я тоже приложила. Мочу мы собираем сразу в банку стерильную , муж держит ребенка а я ловлю и подмываем под краном спереди назад. Единственное возможно на малых половых губах так и остаются выделения. А что скажете насчет кишечной палочки в пятой степени в гинекологическом посеве ? Его надо лечить антибиотиками ?
По результату посева лечение антибиотиком не требуется
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Внутрь не нужен антибиотик. Вы можете подавать малышке комплексный пиобактерифаг, это будет лечение и по посеву мочи 7 мл 3 раза в день 7-10 дней. Наружно можете мазать либо мазью гентамицин или синтомицин, ещё лучше пимафукорт 2раза в день 5-7 дней. Кишечная палочка появилась из кишечника, это вполне норма для этого возраста
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ
Светлана Александровна, еще вопрос. Нам нефролог назначала раннее клебсибельный бактериофаг и интестиофаг. Первый мы пропили , второй еще не начали. Какой тогда лучше выбрать интестиофаг не заменит пиобактериофаг ?
Против клебсиеллы окситока, клебсиеллезный не работает . Пиобактериофаг работает, проверено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белые выделения собираются у всех девочек. Это абсолютная норма.
Кишечная палочка это условный патоген, в норме присутствует в урогенитальном тракте.
У 5-6 девочек из десяти высеится какой-то условный патоген.
Учитывая какие-то вопросы с анализом мочи (хотя если при ручном подсчёте все хорошо, вопросов быть не должно)можно использовать только Полижинакс Вирго 6 дней.
Более ничего не нужно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. Ребенку сдавали анализ мочи с целью профилактического обследования? Или ребенка что-то беспокоило?
Элина Маликовна, нет , все было хорошо. Ребёнок спокойный . просто сдали оам и оак как положено в поликлинике планово в два месяца
Я предполагаю, что у ребёнка скорее всего, норма.
Рекомендую обратиться к детскому урологу для второго мнения детского уролога, рекомендую врача Раншакова Алексея, у него можно и онлайн-консультацию получить.
Я бы ребёнку пока что не стала бы давать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно, антибиотик не нужен.