Лечение анальной трещины при беременности
Добрый день. Беременность 5 недель. Более полугода мучаюсь с трещиной, узнав о беременности записалась к проктологу, чтобы назначить подходящее лечение. Врач выписала свечи с папаверином 2 раза в день 10 дней, мазь метилурациловую 20 дней 3 раза в день (перед нанесением применять теплую ванночку с марганцовкой для расслабления сфинктера) и после курса свечей с папаверином проставить 10 дней свечи постеризан 1 свечку на ночь. Меня смущает назначение папаверина, поскольку чаще всего его используют при тонусе матки, но в моей случае тонуса нет. Это может отразиться как-то на течении беременности? Также в инструкции написано, что применять с осторожностью при гипотериозе, как раз такой диагноз у меня есть (врач не уточняла перед назначением препарата). Подскажите, насколько корректно лечение и какие риски существуют
Здравствуйте Кристина.
При беременности в первом триместре практически ничего нельзя использовать для лечения трещины.
Нужно нормализовать стул для предотвращении травматизации слизистой.
Диета. Ограничить нагрузки физические. Не использовать бумагу после акта дефекации.
В вашем случает можно местно бепантен крем местно 2 раза в день, натальсид свечи 2 раза в день 7-10 дней.
Не болейте
Здравствуйте, при беременности особенно на ранних сроках, эффективные препараты для лечения трещины использовать нельзя. Поэтому приходится спасаться, тем что официально разрешено.
Свечи с папаверином назначены в данной ситуации не для матки, а для локального купирования спазма в прямой кишке, так как именно тонус сфинктера, мешает трещине заживать.
Кроме всего того, что рекомендовал врач после осмотра, рекомендуется прием Форлакс 1 пакетик ежедневно для мягкой пастообразной дефекации, чтобы не травмировать анальный канал.
Здоровья
Елизавета Александровна, то есть могу следовать рекомендациям, которые врач указал в заключении?
Принятый ответ
Конечно, врач проводил осмотр, ее рекомендации актуальные. Никто не хочет Вам навредить, не волнуйтесь