Боль в переднем зубе

Здравствуйте! Нахожусь на ортодонтическом лечении 12 мес, дистальный прикус , с 24 сентября этого года ношу надкусочные пломбы на передних зубах. 23 ноября поставили длинный чейн (стягивающую резинку) на весь зубной ряд верхний), через пару дней появилась периодическая острая боль в 2-3 зубах одновременно , проходящая Полностью спустя 3-5 минут , возникает после чистки Зубов , напитков , еды . Ночью вообще не беспокоит Спустя еще пару дней боль сосредоточилась переднем зубе единичке , иногда отдает в нижние или семерку сверху. Сделала кт 1 декабря. Стоматолог-терапевт посмотрела кт , сказала: признаков воспаления или кариеса нет, визуально зуб тоже нормальный , потемнений нет , необходимо , чтобы посмотрел ортодонт Ортодонт работает , начиная со вторника , то есть 3 декабря ортодонт посмотрела кт , посмотрела визуально , сняла чейн и срезала надкусочные пломбы с передних зубов , сказала пару дней наблюдать , так как причин для таких болей - нет Я проспала ночь, зуб болел , но терпимо , утром проснулась зуб почти не болит , однако над зубом под носом чувство распирания Что делать , подскажите, пожалуйста?

Нет
28 лет

Здравствуйте, если по прицельному действительно всё хорошо, периодонт (ткань, которая окружает корень зуба) спокоен, значит дело может быть в пародонте. Немного нужно времени, чтобы зуб успокоился, пока снять нагрузку в виде откусывания жесткой пищи, соответственно. Боль пройдет не сразу. Да, иногда и пародонт может давать такие боли и на снимке этого не видно. Через несколько дней (может дней 7-10) боли должны сойти на нет. Наблюдайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Открыла свое кт , сделала скрин, если ракурс не тот , то подскажите , как сделать нужный для этого зуба
Беспокоят ощущения в десне , как будто там что-то есть , распирание прямо под носом
Зуб уже не болит
Мог ли за 2 дня со даты кт (1.12) развиться флюс например ? Такие ощущения в десне могут быть проявлением проблем пародонта?

Флюс на пустом месте не возникнет. Пародонт может давать такие ощущения, да. Внешне воспаления нет, но изменения могут тут небольшими и внешне может быть не видно. Поэтому, здесь только снижение нагрузки на зуб и время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Добавила еще скрин , кажется более удачный

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дома есть цифран од и цифран ст, гель холисал
Стоит ли принимать антибиотики и наносить на десну гель ?

Антибиотик не поможет в такой ситуации. Не вижу- на нем стоит пломба? Он лечен по кариесу? Снимки пока не показательны(, здесь ничего не смогу по ним увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да , пломбирован , был контактный кариес когда-то

Пломба не глубокая? Возможен и пульпит, но нужно смотреть глубину пломбы. Вообще возможен ли он. Боли были ноющие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Пломба не глубокая вроде как , заделана часть , которая соприкасалась с зубом двойкой
Сейчас болей в зубе нет вообще
Только распирание в десне и ощущение отека на ней
До этого были боли в зубе острые , потом сменились ноющими , теперь прошли совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Добавила скрин панорамного снимка Зубов до постановки брекетов , там видно какой глубины пломба была сделана

Вижу, спасибо за снимок. Боль ощущаете четко в этом зубе? Здесь вполне себе может быть пульпит, который сейчас просто перешел в стадию ремиссии. Нужно делать ЭОД чтобы проверить эту версию. Так проверяют в каком состоянии находится пульпа (нерв); при развитии кариеса электровозбудимость падает до 20-25 мкА, а когда поражается пульпа, то показатели в пределах 7-60 мкА. Если цифры будут от 61-100 мкА, то можно сказать , что наблюдается гибель коронковой пульпы, и воспалительный процесс переходит на корневую часть зуба. Попробуйте дойти до врача, который сможет провести такую диагностику Вам.
Но всё же я больше склоняюсь к версии с пародонтом. Когда трогаете десну в области чуть выше коронки - боли нет? Или какой-то дискомфорт может есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Когда просто трогаю - никаких ощущений , если именно нажимаю на область прямо над губой - дискомфорт, может дать легкая боль в десне
Сам зуб совсем перестал болеть
Ощущается как будто инородное что-то есть в десне , когда морщу нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

*быть легкая боль в десне

Хорошо бы сделать просто прицельный снимок.. Возможно, что что-то могло попасть под десну. Если есть ирригатор можете попробовать попромывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо
Ирригатор есть , попробую
Касаемо прицельного снимка , мне врач сказал , что лучше кт ничего нет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Финальный вопрос, который интересует , если еще пару дней наблюдать , ничего критичного случиться не может ? Сейчас померила температуру 37,2 , присутствует общая слабость
Но я так понимаю это и при пародонте может быть

Ну в этом он прав. Если по кт все чисто по словам доктора, то и на прицельном будет так же.

Принятый ответ

Это может просто ОРВИ на фоне общего снижения иммунитета. Рекомендую также наносить асепта бальзам адгезивный, можно чередовать с холисалом (может вначале жечь, потом обезболит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо вам за консультацию

Добрый день. Прикрепите пожалуйста снимки?
Если два доктора смотрели кт и ничего не нашли,то единственный вариант,это снять нагрузку(что вам ортодонт и сделал) и ждать. Постараться не накусывать на данный зуб. Тут ни какими пастами,мазями не поможешь. Такое бывает. И если боль не уйдет,то возможно в будущем придется депульпировать зуб. Но я думаю,немного времени и боль уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Зуб уже не болит
Мог ли за 2 дня со даты кт (1.12) развиться флюс например ?