Пятно на коже малыша
Добрый день, ребёнку 8 месяцев, на попе появилось пятно ,примерно, 2 месяца назад. Немного шершавое, становится ярче,когда купаю, если нажать на него ,то бледнеет ,после того,как помажу бепантеном или липобейзом тоже бледнее становится . Ребёнок на гв, смесь и прикорм. Ничего запрещённого не даю есть, только все по возрасту. Рядом пару месяцев назад было похожее пятнышко ,но оно прошло,а это что то надолго задержалось. Фото прилагаю
Здравствуйте, Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Если результат соскоба будет + ,это грибок? Откуда он мог появиться? Если все таки дерматит ,то не купаться пока не пройдёт пятно?
Грибы есть в норме на коже, активация их может быть при сухости, трении
От кошей, собак, больных людей, есои с ними был контакт
Это вы при обнаружении с врачом очно будете искать откуда
Про мыться вроде написала
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, я поняла про купание, просто уточняю ,нельзя купаться пока не пройдёт пятно?
Душ можно
Ванну нельзя
Виктория Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье?
Здравстуйте
надо сдать соскоб на грибок.
Максим Леонидович, спасибо, обязательно сделаем
Дарья, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек, если есть зуд - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, купаю гелем Липобейз ,подойдет? Или лучше то,что вы написали ?
Принятый ответ
Лучше для увлажнения использовать не гель, а масло Липобейз.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 1 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Татьяна Сергеевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
На здоровье!