Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2688644

Добрый день. У ребенка, 1 годик, уже 7 дней на одной половине попы появилась сыпь. Больше по телу нигде ничего нет. Что это за сыпь может быть и чем можно вылечить? Мажу неотанином, кламином, липобейз, но улучшений нет совсем

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото больше данных за дисгидротическую экзему. Я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно. Соблюдать гипоаллергенную диету (исключить цитрусы, соки, шоколад)
Зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней
Мазь тридерм 2 раза в день 10 дней
По минимому контакты с водой, стараться не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, данная сыпь никак не беспокоит ребенка. Нет ни зуда, ни болей

Клиент
И мазь Тридерм до двух лет нельзя детям
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Зуда может не быть. Не меняли средства гигиены, порошки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Недели две назад памперсы другой фирмы пробовали, дня два носили
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Извините, ошибка на сайте, сообщения дублируются. Если сыпь не будет проходить, есть смысл сменить памперс. Конечно сейчас надо побольше кожу держать открытой, по возможности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
Насморк, кашель, температура , жидкий стул у ребёнка за последние 2 недели?
-Сами с чем связываете появление высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Не было симптомов никаких. Единственное, примерно за неделю до этого, не успела сразу промыть, было сильное раздражение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, спасибо, поняла!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней, затем перейти на крем Неотанин утром и вечером ещё 7 дней
-подгузники старайтесь менять каждые 2 часа в течение дня
-устраивайте «воздушные» ванны по возможности
-подмывайте водичкой, влажные салфетки не используйте
Клиент
Наталья, а экзема не может быть? А то выше напугали меня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, на экзему внешне и по описанию непохоже
Клиент
А через сколько примерно должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю в течение 10-14 дней должна быть заметная динамика на коже
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Наталья,добрый день. Посмотрите, пожалуйста, обновила фото высыпания. Может что-то посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, здравствуйте!
Если есть зуд-добавить Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Мазь Пимафукорт продолжить до 10 дней
Посмотреть в динамике через 5-7 дней
Клиент
Нет, зуда нет
А надо ли сдавать анализ на яйца глистов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, анализ на глистов сдавать не нужно
Они не являются причиной данных высыпаний
Клиент
Спасибо, успокоили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Высыпания на коже больше похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это сухость кожи, трение, реакция на мыло моющие средства.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать Липобейз крем 3-4 раза в день и после купания.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а на экзему не похоже? А то напугали выше экземой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявлений экземы у вас не вижу.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Юлия,добрый день. Посмотрите, пожалуйста, обновила фото высыпания. Может что-то посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добавьте к лечению Зиртек по 5 капель 2 р в день 7 дней.
Клиент
А надо ли проверять дочь на яйца глистов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Паразиты не являются причиной высыпаний.
Клиент
Юлия, а не может это грибы быть от памперсов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На грибковое поражение не похоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, потения, после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Сейчас долго не купаться пока.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на экзему не похоже? А то выше напугали, что может экзема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, совсем не похоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, совсем не похоже.
Клиент
Татьяна,добрый день. Посмотрите, пожалуйста, обновила фото высыпания. Может что-то посоветуете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все-же аллергическая реакция протекает.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все-же аллергическая реакция протекает.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Клиент
А что даст кал на яйца глист?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Исключить глистную инвазию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Важно
- мочалкой не тереть
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория, а на экзему не похоже? Выше напугали экземой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не экзема
Клиент
Спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам?
На здоровье?
Клиент
Виктория, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, обновила фото высыпания. Может что-то посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендации вчера написала
Начните лечение
Клиент
Мы лечимся, но улучшений нет особо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас мало времени прошло
Лечение рассчитано на 7-10 дней
Если не увидите эффект от лечения
Рекомендовано все таки посетить врача осно
Возможно что - то неправильно выполняете
Обсудите очно