Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №2688648

Добрый день!
Были боли то справа то слева, несколько раз была простреливающая боль слева, иногда болел низ живота, вздутие, газики и отрыжка воздухом после еды.
Сходила на УЗИ брюшной полости.
Нашли перегиб желчного, камни, какие-то диффузные изменения поджелудочной.
Назначили:
1. Ребагти 100мг х 3 р/д 2 месяца
2. Рабепразол 20мг х 1 р/д 1 месяц
3. Ганатон 1т х 3р/д 1 месяц
4. Гевискон двойное действие 1п х 3р/д + на ночь 5-6 дней
5. Желудочный фиточай 12 1п х 3р/д 14 дней

Спустя некоторое время После приема ганатона, хожу в туалет по большому, кал светло коричневый.

Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ и назначения
Что делать с камнем, насколько он большой

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам УЗИ у вас выявлен Одиночный камень желчного пузыря. Размер такого камня позволяет использовать терапию, которая способствует растворению камней. В таких случаях используется препараты урсодезоксихолиевой кислоты, например урсосан 10-15 мг на Килограмм веса сроком не менее 6 месяцев.
Ваши симптомы сейчас больше со стороны кишечника
Подскажите ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, рост 174, вес 53
Гастроэнтеролог
Например урсосан 250 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 3 капс на ночь до 6 мес, затем контроль узи обп
Необходимо дообследование кишечника: Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Ганатон можно попробовать временно отменить т.к он усиливает моторику жкт

Для уменьшения болей рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков , например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Клиент
Марина Константиновна, а по поводу назначенных препаратов что скажете?
Гастроэнтеролог
Скажите а фгдс не проходили? Или есть заболевания желудка? Назначение препаратов прям для желудка
Клиент
Марина Константиновна, фгдс делала около 5 лет назад, ничего критичного, гастрит
И подскажите, вот ваш коллега однозначно говорит операция
Гастроэнтеролог
Тогда учитывая Ваши симптомы не совсем понимаю назначение препаратов. Все симптомы со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
Опираюсь на результат вашего узи, у вас Одиночный камень 0.8 см, камни до 1. См подлежат растворению . (Согласно офиц клин. Рек)
Показаниям к операции: множественные камни, одиночные но более 1, см . Осложнения
Гастроэнтеролог
По клин рекомендациям действительно должна быть консультация хирурга в плановом порядке (перед началом терапии)
Клиент
Марина Константиновна, вы считаете что данные препараты не стоит принимать
Гастроэнтеролог
В рамках условий данного сайта мы не можем отменять назначения очного врача, т.к очный осмотр считается более достоверным. Мы можем лишь в рамках консультации высказать свое мнение и дать рекомендации по выбору "пути". Окончательные действия должен принимать очный доктор.
Я написала свое мнение на основании ваших симптомов, и того что вижу на узи, осмотра к сожалению провести не могу
Клиент
Марина Константиновна, я сегодня сделала УЗИ в другой клинике и камень не обнаружили. Как такое может быть? Могли за камень принять что-то другое?
Гастроэнтеролог
Сгусток желчи может быть принять за камень . Данную ситуацию конечно решит только кт обп . Но удалять желчный пузырь точно сейчас не надо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ваши назначения - это терапия хронического гастрита\изжоги\заброса желчи в желудок. Для того чтобы можно было дать комментарии по этому лечению необходимо прикрепить ФГДС, в идеале с биопсией.

Что касается желчного - к сожалению в вашем случае лечение должно быть радикальным. ( с учетом деформации желчного и вовлечения поджелудочной железы)
То есть это плановое удаление желчного пузыря. Затруднение оттока желчи из-за камня и деформации желчного приводит к нарушению оттока панкреатического секрета (так как и желчь и панкреатический сок выводятся из одного протока. Застой панкреатического секрета начинает разрушать поджелудочную железу - возникает хронический панкреатит. Поэтому дабы предотвратить дальнейшее повреждение поджелудочной нужно запланировать операцию в ближайшее время ( не откладывать на несколько лет)

Что касается терапии - в вашем случае лучший вариант это медекаментозное невмешательство в работу желчного пузыря. Так как желчегонные могут усилить боли и с большой долей вероятности привести к осложнениям.
Однако от болей и вздутия все же можно рекомендовать
- Дюспаталин ДУО - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды. 2 недели. Затем по требвоанию при болях и вздутии.

Важно соблюдать 5-6 разовое питание, ограничить, но не исключить полностью животные жиры (жирное мясо, жирную рыбу, жирные молочные продукты, сливочное масло). Полностью исключить алкоголь, копченое.
!Обратиться к хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, я сегодня сделала УЗИ в другой клинике и камень не обнаружили. Как такое может быть? Могли за камень принять что-то другое?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кто-то из УЗИ специалистов накосячил. В таком случае делается КТ брюшной полости с контрастом, там точно будет ясно что творится в желчном пузыре. Перед КТ с контрастом нужен анализ мочевины и креатинина.
Клиент
Артём Витальевич, обязательно с контрастом ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На КТ достаточно большая лучевая нагрузка, поэтому лучше использовать максимально точный метод, чтобы дополнительно посмотреть поджелудочную