Пломбировочный материал в пазухе

Здравствуйте! В августе делали гайморотомию, этмоидотомию (частично), убирали полипы, отек слизистой, справа было тотальное затенение пазухи На контрольном КТ сейчас в правой пазухе кусочек пломбировочного материала. Правая пазуха иногда болит Плюс сохраняется утолщение слизистой, хуже дышит Может ли это быть из-за материала? Стоматолог говорит ничего страшного нет и делать ничего не нужно.

Отечно-катаральный гайморит этмоидит, сфеноидит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна. Я соглашусь с доктором, и, думаю, что такое количество материала не будет давать такую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте,
инородному телу в пазухе не место, материал может вызывать хроническое воспаление, в том числе крибковой природы. Но на прикрепленных скринах слизистая в области выведенного материала утолщена меньше, чем по передней стенке пазухи, поэтому однозначно ответить, что причина в материале- нельзя, соответственно и решать- убирать материал или нетдолжен лор

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное расположение материала не влияет абсолютно ни на что. Ваш доктор прав. Можно не беспокоиться.