Консультация дерматолога /

Черные крапинки на родинке — вопрос №2688650

Добрый день .Посмотрите,пожалуйста фото родинок ,одна черная не симметричная опасная или нет и вторая розовая круглая ,начала щупать ,а она какая-то шершавая и на ней черные крапинки образовались .Заранее спасибо за ответ

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования
Один невус - поверхностный-эпидермальный, второй выступающий - дермальный

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! спокойные невусы = родинки. опасности не представляют. для уточнение диагноза можно пройти дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога. не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами. при травме: 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарные невусы, доброкачественные
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Чёрные точки тоже распределения пигмента, по мере взросления, после инсоляций может меняться.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.