Периодическая аллергия, новые родинки

Здравствуйте! 1) Ещё с осени у меня стали появляться признаки кажется аллергии. Выглядело это так: вначале мелкая сыпь на ногах, было ощущение раздражения - очень "щипало", потом сыпь на шеи и груди (заметила взаимосвязь с новым шампунем и маской прекратила из использование - прошло) К зиме и всю зиму периодически стали появляться сыпь, краснота, раздражение на кистях рук, очень чесалось и было сильное раздражение. Крема (в том числе декспантенол) не помогали, помог только белосалик и то, когда полностью им вылечивала, примерно где-то через неделю снова появлялись и так по несколько раз всю зиму. С весны опять стала замечать признаки алергии по телу: то сыпь, то красные точки размером с прыщь. Зодак убрал сыпь, но красные точки пока остались. Не могу понять, что происходит с кожей, почему от чего?.. Что делать? (Раньше никогда такого не было, вроде никаких новых продуктов или ещё чего-то (помимо шампуни и масок) я не вводила) 2) Недавно я стала замечать появление большого количества новых родинок чаще на лице, груди, и на руках. Когда они появлялись были светло- коричневыми, а в течении нескольких дней-неделю темнели, сейчас они уже стали полноценным родинками. Меня беспокоит, что они появились сразу в большом количестве. От чего они появились и можно ли с ними как то бороться?

Астено-невротический синдром, ВСД, тревожность, периодические депрессии - (сейчас я в процессе лечения) Хр. заболевания горла и носа
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете укладывается в симптоматику Утопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Санация очагов хронической инфекции (ЛОР, Стоматолог, гастроэнтеролог)
Если присутствует зуд-таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. А на родинки, если они не беспокоят- внимание не обращайте. Удачи

Алексей, здравствуйте. Если атопический дерматит получается это реакция на какой то аллерген и его нужно выявить и избегать? Или достаточно одного лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Можете приложить фотографии?

Дарья, здравствуйте, фото приложила

Анастасия, рекомендую очный осмотр
Не исключено проявление атопического дерматита, надо смотреть в совокупности, по отдельным элементам трудно понять
По поводу родинок, в солярий ходите или часто на солнце находитесь?

Дарья, здравствуйте. Я стараюсь не загарать в солярий не хожу, на солнце часто не нахожусь. Недавно начала применять антидепрессант, может появление родинок с ним связано? Могут ли они появится также из за внутренних проблем в организме? Можно ли предотвратить новые появления?

Нет, страшного ничего нет в появлении родинок, главное раз в год проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила

Анастасия, я вам рекомендую очно показать дерматологу, очень трудно дать оценку элементу, необходимо внимательно очно осмотреть в постановки диагноза.
Появление новых родинок чаще носит генетически обусловленн или после частых инсоляций.
Желательно также осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей. Я вам рекомендую пройти обследования у терапевта проверить анализы, что может ослаблять иммунитет.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия, здравствуйте, фото приложила

Здравствуйте, приложите фото

Елена, здравствуйте, фото прикрепила

По фото тяжело сказать что это , единичные элементы . Лучше показаться очно на осмотр

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Пока можно сказать, что это мог быть нумулярный дерматит, сухость и раздражение кожи на фоне сухого воздуха в период отопления, декспантенол не помог, потому что не подошёл, а гормон снимал воспаление, но не восполнял дефицит влаги и липидов. Возможно это был атопический дерматит.
Появление родинок генетически детерминировано. То есть генетикой заложено их появление. Их доброкачественность можно ценить с помощью дерматоскопии.

Дарья, здравствуйте. Фото красных пятен приложила. По поводу родинок есть вопросы: Может ли их появление быть вызванным из-за антидепрессантов, (я как раз их недавно начала принимать) ? Если они из-за генетики могут ли одним разом появиться? И ещё вопрос, могли бы они появиться из-за внутренних  сбоев/проблем в организме?

Вы описывали пятна, а тут то ли папулы, то ли папуловезикулы... Не чёткое фото.
Нет, вам необходимо показаться очно, провести пробы с предметным стеклом, исключить псориаз, лихеноидный парапсориаз