Консультация дерматолога /

Периодическая аллергия, новые родинки — вопрос №1381801

Здравствуйте!

1) Ещё с осени у меня стали появляться признаки кажется аллергии. Выглядело это так: вначале мелкая сыпь на ногах, было ощущение раздражения - очень "щипало", потом сыпь на шеи и груди (заметила взаимосвязь с новым шампунем и маской прекратила из использование - прошло)
К зиме и всю зиму периодически стали появляться сыпь, краснота, раздражение на кистях рук, очень чесалось и было сильное раздражение. Крема (в том числе декспантенол) не помогали, помог только белосалик и то, когда полностью им вылечивала, примерно где-то через неделю снова появлялись и так по несколько раз всю зиму.
С весны опять стала замечать признаки алергии по телу: то сыпь, то красные точки размером с прыщь. Зодак убрал сыпь, но красные точки пока остались.

Не могу понять, что происходит с кожей, почему от чего?.. Что делать? (Раньше никогда такого не было, вроде никаких новых продуктов или ещё чего-то (помимо шампуни и масок) я не вводила)

2) Недавно я стала замечать появление большого количества новых родинок чаще на лице, груди, и на руках. Когда они появлялись были светло- коричневыми, а в течении нескольких дней-неделю темнели, сейчас они уже стали полноценным родинками. Меня беспокоит, что они появились сразу в большом количестве. От чего они появились и можно ли с ними как то бороться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Астено-невротический синдром, ВСД, тревожность, периодические депрессии - (сейчас я в процессе лечения) Хр. заболевания горла и носа

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, то что вы описываете укладывается в симптоматику Утопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Санация очагов хронической инфекции (ЛОР, Стоматолог, гастроэнтеролог)
Если присутствует зуд-таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. А на родинки, если они не беспокоят- внимание не обращайте. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Если атопический дерматит получается это реакция на какой то аллерген и его нужно выявить и избегать? Или достаточно одного лечения?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Можете приложить фотографии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, рекомендую очный осмотр
Не исключено проявление атопического дерматита, надо смотреть в совокупности, по отдельным элементам трудно понять
По поводу родинок, в солярий ходите или часто на солнце находитесь?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я стараюсь не загарать в солярий не хожу, на солнце часто не нахожусь. Недавно начала применять антидепрессант, может появление родинок с ним связано? Могут ли они появится также из за внутренних проблем в организме? Можно ли предотвратить новые появления?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, страшного ничего нет в появлении родинок, главное раз в год проводить дерматоскопию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, я вам рекомендую очно показать дерматологу, очень трудно дать оценку элементу, необходимо внимательно очно осмотреть в постановки диагноза.
Появление новых родинок чаще носит генетически обусловленн или после частых инсоляций.
Желательно также осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей. Я вам рекомендую пройти обследования у терапевта проверить анализы, что может ослаблять иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото тяжело сказать что это , единичные элементы . Лучше показаться очно на осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Пока можно сказать, что это мог быть нумулярный дерматит, сухость и раздражение кожи на фоне сухого воздуха в период отопления, декспантенол не помог, потому что не подошёл, а гормон снимал воспаление, но не восполнял дефицит влаги и липидов. Возможно это был атопический дерматит.
Появление родинок генетически детерминировано. То есть генетикой заложено их появление. Их доброкачественность можно ценить с помощью дерматоскопии.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото красных пятен приложила. По поводу родинок есть вопросы: Может ли их появление быть вызванным из-за антидепрессантов, (я как раз их недавно начала принимать) ? Если они из-за генетики могут ли одним разом появиться? И ещё вопрос, могли бы они появиться из-за внутренних  сбоев/проблем в организме?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы описывали пятна, а тут то ли папулы, то ли папуловезикулы... Не чёткое фото.
Нет, вам необходимо показаться очно, провести пробы с предметным стеклом, исключить псориаз, лихеноидный парапсориаз