Периодическая аллергия, новые родинки

Здравствуйте! 1) Ещё с осени у меня стали появляться признаки кажется аллергии. Выглядело это так: вначале мелкая сыпь на ногах, было ощущение раздражения - очень "щипало", потом сыпь на шеи и груди (заметила взаимосвязь с новым шампунем и маской прекратила из использование - прошло) К зиме и всю зиму периодически стали появляться сыпь, краснота, раздражение на кистях рук, очень чесалось и было сильное раздражение. Крема (в том числе декспантенол) не помогали, помог только белосалик и то, когда полностью им вылечивала, примерно где-то через неделю снова появлялись и так по несколько раз всю зиму. С весны опять стала замечать признаки алергии по телу: то сыпь, то красные точки размером с прыщь. Зодак убрал сыпь, но красные точки пока остались. Не могу понять, что происходит с кожей, почему от чего?.. Что делать? (Раньше никогда такого не было, вроде никаких новых продуктов или ещё чего-то (помимо шампуни и масок) я не вводила) 2) Недавно я стала замечать появление большого количества новых родинок чаще на лице, груди, и на руках. Когда они появлялись были светло- коричневыми, а в течении нескольких дней-неделю темнели, сейчас они уже стали полноценным родинками. Меня беспокоит, что они появились сразу в большом количестве. От чего они появились и можно ли с ними как то бороться?

Астено-невротический синдром, ВСД, тревожность, периодические депрессии - (сейчас я в процессе лечения) Хр. заболевания горла и носа
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете укладывается в симптоматику Утопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Санация очагов хронической инфекции (ЛОР, Стоматолог, гастроэнтеролог)
Если присутствует зуд-таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. А на родинки, если они не беспокоят- внимание не обращайте. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте. Если атопический дерматит получается это реакция на какой то аллерген и его нужно выявить и избегать? Или достаточно одного лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Можете приложить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, фото приложила

Анастасия, рекомендую очный осмотр
Не исключено проявление атопического дерматита, надо смотреть в совокупности, по отдельным элементам трудно понять
По поводу родинок, в солярий ходите или часто на солнце находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Я стараюсь не загарать в солярий не хожу, на солнце часто не нахожусь. Недавно начала применять антидепрессант, может появление родинок с ним связано? Могут ли они появится также из за внутренних проблем в организме? Можно ли предотвратить новые появления?

Нет, страшного ничего нет в появлении родинок, главное раз в год проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила

Анастасия, я вам рекомендую очно показать дерматологу, очень трудно дать оценку элементу, необходимо внимательно очно осмотреть в постановки диагноза.
Появление новых родинок чаще носит генетически обусловленн или после частых инсоляций.
Желательно также осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей. Я вам рекомендую пройти обследования у терапевта проверить анализы, что может ослаблять иммунитет.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, здравствуйте, фото приложила

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте, фото прикрепила

По фото тяжело сказать что это , единичные элементы . Лучше показаться очно на осмотр

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Пока можно сказать, что это мог быть нумулярный дерматит, сухость и раздражение кожи на фоне сухого воздуха в период отопления, декспантенол не помог, потому что не подошёл, а гормон снимал воспаление, но не восполнял дефицит влаги и липидов. Возможно это был атопический дерматит.
Появление родинок генетически детерминировано. То есть генетикой заложено их появление. Их доброкачественность можно ценить с помощью дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Фото красных пятен приложила. По поводу родинок есть вопросы: Может ли их появление быть вызванным из-за антидепрессантов, (я как раз их недавно начала принимать) ? Если они из-за генетики могут ли одним разом появиться? И ещё вопрос, могли бы они появиться из-за внутренних  сбоев/проблем в организме?

Вы описывали пятна, а тут то ли папулы, то ли папуловезикулы... Не чёткое фото.
Нет, вам необходимо показаться очно, провести пробы с предметным стеклом, исключить псориаз, лихеноидный парапсориаз