Консультация гинеколог-эндокринолога /

Влияние ФЕМОСТОН 1 — вопрос №2688906

Принимаю ФЕМОСТОН 1 уже 3-й месяц. По началу казалось что изменился вкус во рту, не знаю как описать правильно что именно беспокоило, но это было непривычно, потом возможно я привыкла. 1. Это нормально?
Месячные были очень странными, скудными, больше похожие на выделения. Но последний раз уже были похожи на обычные месячные. Длились целую неделю, и продолжают еще немного мазать ( раньше они были 3-5 дней). 2. Так и должно быть?
В этот цикл вместе с месячными очень
сильно болит грудь. ( рантше было пару дней такое во время месячных). 3. Так может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: В течении жизни принимаю l-тироксин, дозировка меняется. Раньше был еще и йод. Недавно отменили.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Изменение вкуса и прием Фемостона вряд ли связаны, таких ‘побочных’ эффектов не выявлялось
2. Первый год приема Фемостона идет как адаптация, изменение характера месячных это нормально.
3. Да, груди могут болеть , так работает гормон прогестерон который содержится в фемостоне.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1. На фемостоне обычно не меняется восприятие вкуса , возможно что-то еще принимаете из препаратов ?
2. Да , на фемостоне может меняться цикл, это нормально
3.да , болезненность в молочных железах может быть на фоне Приема гормональных препаратов
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте,
1. Изменение вкуса врят ли связано с фемостоном, тошнота может быть, рекомендуется в такой ситуации биохимич анализ крови, с оценкой печёночных ферментов и Биллирубина на фоне приема ЗГТ+ УЗИ вн органов.
2.На фоне ЗГТ идёт адаптация организиа к ним, если по УЗИ гениталий на фоне ЗГТ нет патологии эндометрия и яичников, тогда это норма.
3. На фоне ЗГТ обычно проходят мастопатии, это может быть связано с периодом адаптации организма к згт, для исключения патоогии молочных желез рекомендуется УЗИ молочных желез на аппарате эксперт класса 1 раз в год, плюс маммография 1 раз в год с 40 лет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброе утро, для того чтобы ответить на ваши вопросы необходимо знать, делали ли вы узи малого таза перед назначением этого препарата? Осмотр зеркалах?
Относительно изменение вкуса, да такое ощущение может сопровождать первые несколько месяцев, так как происходит адаптация организма на препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения вкуса во рту могут быть связаны с приемом гормональных препаратов. Хотя это не является частым побочным эффектом, некоторые женщины могут испытывать такие изменения. Если этот симптом не вызывает дискомфорта и постепенно исчезает, скорее всего, это вполне нормальная реакция организма.
В первые 3-6 месяцев адаптации может изменяться характер менструаций: они могут стать менее обильными, длиться дольше или, наоборот, быть скудными. Это связано с гормональными изменениями и адаптацией организма к новым условиям. Если менструации становятся более регулярными и похожими на обычные, как в вашем случае, то это хороший знак, что ваш организм начинает адаптироваться.
В первые месяцы приема Фемостона может быть усиление чувствительности молочных желез, поскольку препарат влияет на уровень эстрогенов в организме. Если боль в груди связана с менструацией и продолжается несколько дней, это вполне нормальная реакция на гормональную терапию.