Консультация гинеколога /

Менструация после лохий? — вопрос №1577817

Здравствуйте! После родов прошло 36 дней.Малыш на ИВ.
Лохии до конца не прошли (мазали коричневым) и вдруг ровно через месяц выделения стали алыми, прокладки супер хватает на весь день. Кровь выходит порциями, в основном как иду в туалет. Начала принимать настойку водяного перца теперь выделения то есть то нет. (Пью третий День). Нормально ли это в случае если продолжаются лохии? И почему кровь алого цвета? Стоит ли срочно обращаться к врачу очно? Если это месячные то сколько после родов они могут продолжаться? Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это менструация. Пролактин снизился, начался процесс фолликулогенеза.
Менструация после родов может быть нетипичной по характеру, более обильной или скудной, продолжительной или короткой, все это - норма
Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, Доброго времени суток! Стоит ли продолжать приём водяного перца? Не задержатся ли выделения в матке если его принимать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете принимать настойку. Она наоборот способствует лучшему сокращению миометрия, менструальное кровотечение быстрее завершится, но ничего не задержится в полости, так как цервикальный канал она не сокращает
Клиент
Наталья Александровна, сколько ещё принимать если сегодня принимаю 4-ый день?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 7 дней. На 5-7 день от начала активного кровотечения выполните УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, менструация после родов может быть длительнее обычной как я понимаю? И красный цвет выделений будет нормой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, она в 80% случае более обильная и продолжительная. Кровь алая, потому что кровотечение свежее, без задержки в полости матки
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста это может быть кровь из шейки? Есть эрозия.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, шейка кровит скудно и контактно. После осмотра или полового акта, не сама по себе
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. Нужен кюретаж или вакуум-аспирация полости матки
Клиент
Наталья Александровна, как срочно это нужно сделать?
Клиент
Наталья Александровна, как срочно это нужно сделать? Так же в рекомендации написано переделать УЗИ в динамике. Когда этот вопрос нужно решить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как можно быстрее, никакой динамики не нужно. Полип сам не отойдет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста наркоз при этой операции внутривенной или масочный?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Внутривенная седация, кетамин или пропофол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, оплатила консультацию вашу. Не могу написать
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так начинается первая менструация, она может быть более обильной, болезненной и продолжительной. Ничего страшного в этом нет, но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Как срочно мне нужно сделать УЗИ?
Гинеколог
Не срочно, пока наблюдайте за выделениями и как они начнут уменьшаться, то сделаете узи
Клиент
Екатерина Александровна, если это месячные то сколько они могут продолжаться ?
Клиент
Екатерина Александровна, возможно ли продолжение лохий на таком сроке?
Гинеколог
Лохи могут идти до восьми недель после родов, первая менструация после родов может быть более длительное, у всех по-разному бывает
Клиент
Екатерина Александровна, значит моё состояние сейчас не должно вызывать особых опасений?
Гинеколог
Не должно, если нет очень обильных выделений
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ
Гинеколог
По узи описан плацентарный полип, его нужно удалять, сам он не выйдет
Клиент
Екатерина Александровна, как срочно это нужно сделать?
Гинеколог
Сделать как можно быстрее желательно, без его удаления так и будет кровить
Клиент
Екатерина Александровна, значит это не лохии и не менструация? А именно кровит полип
Гинеколог
Да, кровянистые выделения из-за него
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это менструация, ее характер может быть более интенсивный, чем до родов не пугайтесь, можете принимать настойку перца она уменьшит кровопотерю и способствует быстрейшему прекращению!
Клиент
Елена Федоровна, стоит ли опасаться красного цвета выделений?
Гинеколог, Акушер
Нет не стоит, это нормально.
Гинеколог, Акушер
Месячные могут идти дольше, чем обычно и интенсивнее, как правило за 3-4 месяца цикл восстановится
Клиент
Скажите пожалуйста сколько дней принимать настойку перца?
Гинеколог, Акушер
Можно принимать до тех пор пока выделения не станут менее интенсивными.
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ
Гинеколог, Акушер
По узи положение плацентарный полип, но нужно сделать узи после окончания выделений. Если полип подтвердится необходима гистероскопия.
Клиент
Елена Федоровна, выделения эти на фоне полипа происходят? Либо это лохии?
Клиент
Елена Федоровна, есть смысл переделать УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Возможно выделения на фоне полипа, возможно и лохии или менструации, я бы переделала узи
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста когда его лучше переделать?
Клиент
Елена Федоровна, и стоит ли отменять настойку перца?
Клиент
Елена Федоровна, на выходных госпитализироваться не могу. Моё состояние (нет температуры, боли. Выделения умеренные.) позволяет это?
Гинеколог, Акушер
После окончания выделений, настойку перца можете продолжать