Консультация дерматолога /

Персональный Дерматит — вопрос №2689004

Добрый день!
Принимаю Акнекутан 5 месяцев, сейчас возле уголков губ и рта начались красные пятна с водянистыми мелкими пузырьками..
Похожие на персональный Дерматит.
Врач назначил Розами , но пока эффективности от крема не вижу.
Как быть в данном случае?(Фото закрепляю )

Возраст: 26

Дерматолог
Здравствуйте .
Рекомендую:
Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю!
Подскажите пожалуйста Розамет в таком случае отменить и эффективен ли он вообще в моей проблеме?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото действительно выглядит как периоральный дерматит, такое встречается на фоне ретиноидов.

Обычно в таких ситуациях используются не гормональные противовоспалительные средства, к примеру мазь протопик 0,03% или элидел и ЦИКа средства: топикрем ЦИКа, Авен сикальфат крем, бальзам цикапласт
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, Цикаплоаст использую пока конечно , особо результата не наблюдаю
Вот думаю, что Розами вообще в данном случае мало эффективен..
Дерматолог, Детский дерматолог
ЦИКа средства чисто как способ удерживать эпидермальный барьер и не давать развиваться раздражению кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ретиноидного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фоне приема ретинолов дерматит может быть
Кожа адаптируется и высыпаний будет меньше
Главное набрать КД и к этому времени высыпания разрешатся полностью
Наружно сейчас: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Подскажите пожалуйста каким гелем для умывания лучше пользоваться ?
использую Виши нормадерм , возможно не подходит мне...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очищение гель себиум
Если сушит сильно, то гель сенсибио биодерма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита на фоне приема Акнекутана.
Рекомендуется в таких случаях:
Крем Перфэктоин 2-3 р в день, при необходимости можно чаще до улучшения состояния кожи.
Затем перейти на Биодерма Себиум Гидра 2р в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Элидел . Не используйте зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото - ретиноидный дерматит на фоне применения акнекутана. Недостаток увлажнения кожи в данном месте

Рекомендую
- крем Элидел (держать в холодительнике) 2 р/д или крем Неотанин 2 р/д 2 недели
- Увлажнение (локобейз, пантенол, эмолиум, Липобейз) - 2 раза в день (через 10 минут после 1 крема)

Успеха