Консультация психолога /

Как перестать бояться — вопрос №2689044

Здравствуйте
Вопрос:у меня есть вырожденные кисты печени,груди.Мне уже доказали,что это не полекистоз.А обычные врожденные единичные кисты,которые не принесут мне вреда и не повлияют на продолжительность моей жизни.
Наблюдали за ними и они ни как не меняются.Я родила троих детей.
Вопрос:как перестать бояться ,что что то случиться .А то я начинаю,то печень прощупывать,анализы сдавать и ходить часто на узи😳.
Подскажите пожалуйста,может что по принимать,чтобы этот страх уже ушел .
И ещё момент:у меня мама от гепатита умерла,который перешел в цирроз у неё и в рак.
Наверное этот страх тоже есть.
Я ни чем не болею,абсолютно здоровая .
Родила в этом году ,в августе.Может это гормоны конечно.
Как то та.Ходила на узи в шесть месяцев беременности,всё хорошо.И вот опять мысль сходить🤷‍♀️на узи.

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте!
"Мне уже доказали,что это не полекистоз.А обычные врожденные единичные кисты,которые не принесут мне вреда и не повлияют на продолжительность моей жизни."
"Я ни чем не болею,абсолютно здоровая"

- Хочу отметить, что Вы большая молодец и умеете рационализировать свои мысли, возвращать себя в конструктмвное русло вместо того, чтобы искать несуществующие подтверждения болезни. Это правильно. Доверие врачам и поиск опровержений своим негативным мыслям значительно снижают тревожность. Например, возникла у Вас без причины мысль, что Вы заболели, тут же начинайте думать о том, почему это невозможно (я хорошо себя чувствую, я недавно проходила диспансеризацию и всё было нормально и т.д.).
Что касается успокоительных и другой медикаментозной терапии, то психологи не имеют права назначать мед. препараты. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с психотерапевтом или неврологом. Однако, Вы недавно родили и нужно это учитывать, особенно, если малыш на грудном вскармливании.
Психолог
Ирина,Добрый день.Правильно вам,говорят врачи,что кисты не опасны! Ходить на УЗИ ,достаточно раз в год.А страх ваш это и гормоны,и мамина история,ну и память того,что озвучивали врачи.Первоначально вам сказали наверное у вас образование на печени или в груди.Стресс.Потом пошли на МРТ или КТ опять стресс и вот теперь у васс плотно закрепился страх.Старайтесь не слушать разговоры о болезнях,не смотрите ничего в интернете,.Когда начнут идти мысли ,что у вас что то не так.Прям четко скажите себе,я"Я проверилась,у меня ничего нет" И понять ,что ничего предвидеть нельзя.Что и как будет у кого.Живите в радость и с удовольствием.Любите,растите детей ! Не омрачайте себе жизнь ,мыслями о плохом.Тем более вы проверялись у вас все хорошо!
Клиент
Мария Валентиновна, на узи заметили.При этом в один день сделала три узи,и только на одном увидели.Потом сделала МРТ с контрастом и кт с контрастом и мне сказали несколько врачей (хирург ,профессор,онколог(вообще прогнал меня),гастроэнтеролог.Что это не поликистоз,а единичные кисты (просто их несколько),которые врожденные.И что я могу жить как обычно и вообще забыть эту историю.Они не растут,тк они бы в течении даже месяцев 5 показали бы быстрый рост ,до приличных размеров.А они у меня всё время до 2-10 мм.Такой родилась сказали.
И вот слова:проживете долгую и счастливую жизнь.
И вот иногда накрывает?
Пытаюсь отговорить себя идти на узи?
Но анализы сдала,всё отлично
Наверное гармоны.
Психолог
Просто вы мнительный человек) Не переживайте.На самом деле это даже хорошо.По статистике мнительные люди чаще проверяются и реже болеют чем то серьезным!Просто старайтесь отвлекать себя чем то сразу!
Психолог
Здравствуйте! Это признак ипохондрии. Вы очень тревожная девушка. Анализы сдавали на анемию , ТТГ? в9, В12?

С этим состояние важно работать через психолога. Препараты нужны , когда ситуация слабо контролируется и не дает эффект психотерапия.

Скажите , если все откинуть , что эта этими страхами? Страх смерти? Или что-то другое ?
В декрете тревожность обостряется , поэтому важно не забывать и про себя , чтобы не зациклиться на этой теме.

Если оценить насколько вам это мешает от 0 до 5, то насколько?
Клиент
Алина Николаевна, да сдавала я на щитовитку.Всё хорошо.
Наверное страх,что мамы не стало.
Жить не особо мешает,я вообще жизнерадостный и позитивный человек.
Психолог
Ирина, здравствуйте.

То, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство, частный случай тревожности — ипохондрия. Когда вы ищете у себя какие-то серьёзные заболевания. Это связано с тем, что наше мышление неверно, неправильным обрабатывает информацию из внешней среды, в том числе и то, что говорят врачи. Такая неправильная интерпретация информации происходит в силу когнитивных искажений, и у вас, предполагаю, работает когнитивное искажение, которое называется селективное внимание или выборочное внимание. Вы игнорируете ту информацию, которая противоречит вашему убеждению, вашему страху, что у вас есть какое-то серьёзное заболевание. Поэтому все слова врачей о том, что данные кисты не принесут вам вреда, не повлияет на продолжительность вашей жизни, вы игнорируете, не берёте это в фокус своего внимания.
Но при этом ваше мышление работает в обратную сторону, продолжает находить моменты, почему ваши убеждения, что это что-то плохое, это что-то вредное, это может принести вам негативные последствия для вашего здоровья, вспоминаете о том, что у вас мама умерла от гепатита, и вот оно, подтверждение того, что действительно у вас может быть что-то плохое.

И так как вы долгое время живёте в таком состоянии, в таком формате и образе мышления, это стало некой привычкой, стало привычно думать о том, что что-то с моим организмом не то. Вы начинаете ощупывать себя, вы начинаете ходить сдавать анализы, вы начинаете сдавать УЗИ. Всё это выглядит как некая форма контроля, но на самом деле это момент подкрепления вашего убеждения, вашего страха. Нам только кажется, что сила того, что мы постоянно будем переживать о своём состоянии здоровья, это может что-то изменить, на самом деле нет, и здесь контроль подкрепляет и усиливает вашу тревогу.

Вы в своём вопросе задаёте: «А что можно принимать, чтобы этот страх ушёл?» Страх — это когнитивный процесс в вашем случае, то есть это надуманный страх, он в реальности не существует. Одно дело — мы ощущаем страх, когда перед нами стоит большой хищник. Да, всё естественно, вот я вижу хищника, страх есть, опасность существует. Другой момент, когда мы понимаем, что в этом мире существует хищники, но я их не вижу, не слышу, и они очень далеко от меня, и это как раз ваш страх, вы предполагаете, что это может случиться. Если здесь с этим, никакая таблетка от этого не поможет. Вам необходима психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе. Чтобы рационализировать свои мысли, обнаружить это убеждение, посмотреть, какие автоматические когнитивные процессы подкрепляют это убеждение, через какую призму вы смотрите на всё происходящее, связанное с вашим здоровьем.

В качестве самопомощи позвольте вам порекомендовать такую книгу, как «Роберт Лихи. Свобода от тревоги». Она рассказывает о том, что вообще такое тревога, как она формируется, по каким принципам, законам, механизмам она живёт, существует, и какие способы контроля и избавления от этого состояния существуют.
Вторую книгу, которую хочу вам порекомендовать, «Бранчер Н.М. КПТ для чайников». Когнитивно-поведенческая терапия показывает устойчивый позитивные результаты, связанные с избавлением от тревоги. И в этой книге рассказывается о том, как формируются наши мысли, как формируются наши умозаключения, убеждения и все остальные когнитивные процессы. Прочитав эти книги или хотя бы ознакомившись с ними, вы сможете понимать, а вы сейчас мыслите рационально, объективно, оперируете какими-то проверенными фактами, чем-то реалистичным, или же вы сейчас мыслите из позиции тревоги, сейчас говорит объективная реальность или сейчас говорит мой страх. И это будет уже большим прорывом для вас по избавлению от этой ситуации.

Ирина, также позвольте вам задать вопрос: «А есть ли какой-то момент, понимаете, вы его осознаете, может быть, действительно ожидаете, который вам железобетонно, 100% скажут о том, что эти кисты действительно не принесут вам вреда и не повлияет на продолжительность вашей жизни?»
Клиент
Андрей, немного не поняла вашего вопроса.
Согласна с вами,что как будто не верю врачам.Пытаюсь контролировать.
Психолог
Ирина, простите, пожалуйста, за опечатки.По поводу второй книги Бранча Рена «КПТ для чайников». Первоначально в своём ответе неверно указал автора.

По поводу вопроса: а есть ли какой-нибудь момент, что вы должны увидеть, услышать, который позволит вам поверить в то, что говорят врачи, что те кисты, которые у вас есть, они безвредны? Вот что-то такое, что вселит вас уверенность, какое-нибудь железобетонное 100% доказательство слова врача, вот есть какой-то для вас такой момент?
Клиент
Андрей, ну вот я сходила к специалистам и потратила вообще на всё обследования 100000,,это повторно ,готовясь к третьей беременности..На что мне серьезный врач онколог сказал: «Что это обычные кисты и иногда люди о них и не знают.Если бы у вас была опасность,я бы вам сказал.А так у вас 100% всё хорошо,вы здоровый человек.Рожайте и рожайте.В вашем случае ,всё прекрасно.Желаю вам больше к нам не ходить и вообще перестаньте обследоваться уже.Всё у вас хорошо .
Мне наверное иногда важно услышать снова от врача это мнение?Тогда мне хорошо.
Психолог
Ирина, спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, как надолго хватает таких слов от врача? Через сколько месяцев вы опять хотите пойти обследоваться?

Ирина, вот эта фраза врача, который он говорит, что он желает вам больше не ходить и не обследоваться. Она вам о чём говорит? Что сюда врач вкладывает, какой смысл, как вы думаете?
Клиент
Андрей, он вкладывает смысл такой,что действительно по всем обследованиям ,в этом ни чего страшного и угрожающего моему будущему нет,и что я могу расслабиться и забыть об этом.
По поводу мамы,что у неё другая ситуация совсем была.
А я очень мнительный человек.
Клиент
Андрей, таких фраз хватает на месяцев 6.Самый продолжительный период 10 лет,я там как то не так переживала.Видать к беременности третьей готовилась,вот и нахлынуло.Опять вся обследовалась.Сейчас родила и я толстая.Думаю,опять привести тело в порядок,прокачать.И может опять уйду от этих мыслей.
Психолог
Ирина, вы очень хорошо интерпретируете мысль вашего врача о том, что вы действительно можете расслабиться и забыть об этом. Почему бы действительно так и не сделать?

Второй очень хороший когнитивный момент, что у мамы была совсем другая ситуация, это не такая же, как у вас, ситуация, это абсолютно два разных клинических случая, и проводить между ними параллели не совсем корректно, что это может привести только к неправильным выводам.

То, что вы называете, что вы мнительный человек, на самом деле это тревожность, ипохондрия. И это есть некой мишенью для вашей работы над собой.
Ознакомьтесь с книгами, которые я вам порекомендовал. Эти книги помогут вам рационализировать ваше мышление, находить позитивные моменты, которые будут подкреплять более рациональное, конструктивное убеждение в том, что с вашим здоровьем всё в порядке, что данные кисты не являются проблемой.
Беременность может служить неким активизирующим фактором, потому что внимание к своему здоровью в этот период повышенное, немного нервное, стрессовое состояние, и может как раз произойти активизация вот этой ипохондрии, тревожности.

Ирина, ну, повторюсь, очень важный момент, что с такой тревогой, как у вас, можно самостоятельно попробовать постараться поработать, тем самым улучшить качество своей жизни, выйти вот из этого состояния и перестать бояться. Потому что когда вы боитесь, когда вы стрессуете, переживаете, вы тратите необходимые ресурсы, когнитивные ресурсы, и продолжительное время нахождения в таком состоянии может привести к истощению. А это не то, что вам сейчас надо. Вы мама, вы готовитесь к третьей беременности — это прекрасные события, которыми стоит наслаждаться, ценить каждый момент, а не думать про тревогу и страхи.

Поэтому, Ирина, я вам желаю здоровья не только физического, ну и, конечно же, ментального, наслаждайтесь моментами материнства, в конечном итоге счастливые люди вспоминают не то, чего они боялись и за что переживали, а то, что дарило им радость, зажигало улыбку на их лице. Формируйте больше таких воспоминаний.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо .В августе я родила уже доченьку.
Стрессую ещё ,что было кесорево и живот весь обвис,при этом сейчас вернусь к тренировкам.
Книги приобрету и прочту.Спасибо Вам за поддержку.
Психолог
Ирина, я благодарю вас за то, что вы позволили быть вам полезным.?
Психолог
Ирина, здравствуйте!

То, что вы описываете, напоминает по симптоматике нозофобию, когда присутствует иррациональный страх заболеть.
Цитата:
«Обычные врожденные единичные кисты, которые не принесут мне вреда и не повлияют на продолжительность моей жизни».
Иррациональный страх, когда врачи и обследования не в силах убедить пациента, что ему нечего бояться.

Также присутствует фиксация:
«Начинаю то печень прощупывать, анализы сдавать и ходить часто на УЗИ».

И триггеры:
«Врожденные кисты печени, груди».
«Мама от гепатита умерла, который перешел в цирроз у неё и в рак».

В любом случае подтверждает или опровергает диагноз только психотерапевт на очном приеме, сейчас я только могу предположить и сопоставить проявления.

Золотой стандарт в терапии подобных состояний — КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), целью работы становится изменение убеждений и коррекция поведения — это работа с психологом.

Цитата:
«Родила в этом году, в августе. Может, это гормоны, конечно».
Вы абсолютно правы в том, что беременность и рождение малыша оказывают влияние на психику женщины, делая ее более чувствительной и восприимчивой, где-то даже тревожной. Вы на ГВ?
Если тревожность мешает жить и не контролируется, возможно, есть смысл подключить медикаментозную терапию для стабилизации состояния, это может сделать только врач.

На всякий случай вышлю вам
опросник «Госпитальная шкала тревоги и депрессии»
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пришлите мне значения, посмотрим выраженность состояния.

В качестве самопомощи рекомендую вам прочесть книгу«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» автор Лихи Роберт.

Также можно практиковать дыхательную релаксацию, почитайте про техники «квадратного дыхания» или «дыхания 4-7-8».

Также в качестве самопомощи рекомендую ознакомиться с аутогенной тренировкой по Шульцу.

Пробуйте, думаю, у вас всё получится.

Если появятся вопросы по техникам, пишите, распишу вам здесь более подробно.
Клиент
Александра Константиновна, я думаю обратно к спорту вернусь и уйдет опять эта тревожность.
Психолог
Ирина, спорт — это отличный вариант. Во время тренировок вырабатываются эндорфин, серотонин и дофамин — это гормоны, понижающие уровень стресса, также они помогают нормализовать сон.

Спросила у вас про ГВ, потому что адреналин и кортизол (гормоны стресса) выступают в роли блокатора окситоцина и пролактина, что может неблагоприятно сказываться на количестве грудного молока. И как следствие вызывать дополнительный стресс у молодой мамы
Клиент
Александра Константиновна, я не кормлю грудью уже.
В спорте я выкладывала всю жизнь отрицательную энергию.
У меня после второй беременности был диастаз и меня оперировали и я сразу начала откачивать себе мышцы.
Я не пью вообще и питаюсь только здоровой пищей.И вообще у меня мнение,что я должна выглядеть подкаченной и молодой??
Грудью не кормлю,тк молоко заканчивается всегда ,через 2 месяца.
Психолог
Отличный настрой, воодушевляюще звучит!
Про диастаз вы большая молодец, что справились и решились еще родить, знаю не понаслышке какие сложности приходится иногда испытывать многодетным мамам
цитата:
"я должна выглядеть подкаченной и молодой"
Хорошо, если сможете "я должна"-конвертировать "я в хочу" - это снизит градус напряжения