Консультация психолога /

Я уже много лет наношу себе порезы, как остановиться? — вопрос №3142807

Привет, мне 17 лет, зовут меня условно Визави. Уже много лет я в общем врежу себе разными способами, начиная от курения (но это стандартная процедура у многих людей) заканчивая уд--ением с помощью воды, веревки и пор-зами. У меня все из--зано, это особо никого из знакомых и семьи не колышет, родаки помню вообще угарнули с этой темы, да и я вместе с ними. Вроде в жизни все хорошо, но все равно каждый день, каждый вечер, это уже как ритуал, я р-жу свое тело. У меня все в шра--х и свежих поре--х, и честно говоря меня это начало беспокоить изначально из за того, что бля ну... Не красиво. Подскажите пожалуйста люди у которых было что-то такое, да и просто кто угодно кто это прочтет, почему я это делаю? Вот все реально хорошо, все получается и все равно: "кромсай давай давай сильнее ещё ещё". Может это фетиш такой? Такое может быть? При этом я какого-то удовольствия в процессе не получаю, честно говоря я просто не чувствую ничего. Блен, затянулось в общем, кароче как это остановить есть какие-то быстрые способы остановки? Желательно без психологов и т.д

Возраст: 17

Хронические болезни: Не

Психолог
Здравствуйте!
Самоповреждение часто становится способом справиться с тем, что не находит выражения: будь то неосознанная боль, эмоции, которые кажутся запретными, потребность в контроле или попытка «вернуть» себя к реальности через физическое ощущение. Это не фетиш — скорее, сигнал психики, который ищет выхода там, где другие пути заблокированы. Ритуал может временно облегчать напряжение, но, как вы сами отметили, не устраняет его причин.
То, что вы не чувствуете явных эмоций в процессе, не означает их отсутствия: шрамы и дискомфорт — лишь видимая часть внутренней борьбы. Вопрос «почему?», который вы задаете, — уже начало изменений. Попробуйте отследить, что происходит **до** момента, когда возникает импульс навредить себе: какая мысль, ситуация, телесное ощущение его запускает? Иногда триггеры скрыты в мелочах, которые мы привыкли игнорировать.
Быстрых решений, к сожалению, не существует, но можно постепенно замещать разрушительные паттерны: например, использовать резкий холод (лед на шею), интенсивные движения или громкую музыку, чтобы переключить фокус с боли на физическое воздействие. Важно давать себе паузу между импульсом и действием — даже минута дыхания «на счет» может снизить накал.

Вы упомянули, что окружение не замечает вашего состояния, — это усугубляет изоляцию. Но ваша боль не становится менее значимой из-за этого. Если обращение к специалисту сейчас кажется невозможным, ищите опору в безопасных альтернативах: текстах, арт-терапии, анонимных сообществах. Вы заслуживаете помощи, даже если сейчас не готовы в этом признаться.