Сильное ССГ и не проходит

Где-то месяц назад писал что у меня сильное ССГ уже долгое время. Я поменял капли, добавил ночные, делаю компрессы, а всё без толку. Последние 2 недели 1-2 раза в день капаю флоас моно, Как увлажняющие снааал использовал по совету катионорм, потом они делали ток хуже показалось, стал использовать систейн баланс. На ночь артелак ночной. Но я ночью даже просыпаюсь и чувствую песок в глазах сверху и снизу. И капать повторно приходится. Да я даже очки купил и хожу в них :( /линзами не пользовался, просто не было коррекции/ Сегодня решил а может проблема в моем ночном артелаке. Закапал вместо него обычные капли свои. На утро уголок одного из глаз жесть как чешется и прям красный угол этот просто ужас. Что за фигня... И нет, не синдром Шермана. Не та фигня. Что я делаю не так? При работе за компом стараюсь чаще отвлекаться в окно смотреть. Даже ночью стараюсь переключаться на окна соседние светящиеся и т.д

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста давно Вас стал беспокоить синдром сухого глаза? Сухости во вру нет? С чего всё началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Олеговна, самые начальные стадии еще в детстве были когда долго сидел за компом) но прям постоянно в течении этого года. Летом даже когда жил в палатке приходилось капать капли утром :(
Сильно стало в начале октября. Прям с красными глазами просыпался.

Сухость во рту есть, но она из за того, что я сплю с открытым ртом) а так, всё как обычно. Слюна есть, все ок. Я же уже написал. Не синдром того чела на Ш.
+ я уже проверялся на всякие белки и т.д при аутоимунках, все ок.

С чего все началось... Да фиг знает. Просто началось. Капли капал в какой-то момент они перестали помогать и глаза стали сильнее болеть. И пришлось ночью капать и перейти на посильнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
После каких событий впервые появились жалобы?
На данный момент капаете флоас моно, систейн и артелак ночной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Анатольевна, самые начальные стадии еще в детстве были когда долго сидел за компом) но прям постоянно в течении этого года. Летом даже когда жил в палатке приходилось капать капли утром :(

Щас капаю так: с утра проснулся, умвл глаза, закапал систейн баланс. Через 10 минут флоас моно. Потом весь день 3-4 раза систейн баланс. И если вспоминаю в какой-то момент про флоас моно, то и его закапаю.
Мне его сложно капать т к он вызывает не облегчение, а резкое слезотечение и жжение, а только спустя минут 5 проходит и все ок становится. Но кстати так не всегда происходит. Иногда легче. В общем странное.

Ну и на ночь делаю компрессы теплые (ставлю миску с водой теплой рядом, макаю туда диски ватные, их на глаза. Раз 5-10 окунать приходится т.к холодные становятся. Но минут 10 в сумме трачу) а после капаю артелак ночной. И ложусь спать

Какие капли по ощущению лучше артелак ночной или систейн баланс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Анатольевна, на ночь то? Артелак ночной на утро ощущения получше. С тех что сегодня закапал, часа 3 потом утром жжение в уголке глаза проходило :(

Флоас моно отменяйте.
Увлажняющие капли рекомендуется капать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте чем сейчас лечитесь? Днем систейн на ночь артелак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Иван Александрович, Щас капаю так: с утра проснулся, умвл глаза, закапал систейн баланс. Через 10 минут флоас моно. Потом весь день 3-4 раза систейн баланс. И если вспоминаю в какой-то момент про флоас моно, то и его закапаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Артелак ночной и Систейн-баланс по действию примерно одинаковы, лучше один из этих препаратов применять в течение дня. А на ночь в таких случаях рекомендуется закладывать увлажняющий гель (Визмед-гель или Хило-гель или Видисик) или мазь Витапос. Чтото из этого применяли на ночь? Массаж век не делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Олеговна, гели на ночь не пробовал. Надо попробовать.

Но меня больше волнует вопрос, когда в них необходимость вообще пропадет наконец-то? Почему лучше не стало за месяц лечения?

И ещё я волнуюсь что как раз из за кучи лекарств станет только хуже...

Флоас моно мне прописали капать 3 недели по 3-4 раза. Но я из за страха повышения давления глазного капаю лишь 1-2 раза. Мне увеличить до трех? И прокапать последнюю неделю?

От увлажняющих гелей и капель хуже не станет. А вот гормональные капли нужно применять осторожно. Флоас моно - наиболее щадящие из них, но капать 1-2 раза бессмысленно. Их применяют 3-4 раза по убывающей схеме. Нужно было применять 3-4 раза, а последнюю неделю постепенно отменять, перейти на 3 дня на 2 раза в день, потом еще 3 дня 1 раз в день. Если сейчас последнюю неделю повысить дозировку, то еще неделю нужно будет капать по убывающей, итого еще 2 недели капать, это долго суммарно с тем, что уже прокапали. Я бы наверное их отменила уже совсем, чтобы побочек не возникло, но и толку что прокапали их 1-2 раза никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Олеговна, и что теперь делать?

Лечение синдрома сухого глаза длительное и комплексное: компрессы+ массаж+ увлажняющие капли (систейн баланс/артелак ночной) 4-6 раз в день более 1 месяца+ можно добавить Баларпан или Оквис 3 раза в день 1 месяц+на ночь мазь Витапос или увлажняющий гель 1 месяц. Через 2-4 недели должен проявиться эффект от применения препаратов. Если нет, то можно еще попробовать аппаратное лечение - прогревание IPL и массаж век стеклянной палочкой у офтальмолога 10 процедур.

Компрессы желательно и утром, и вечером и после компресса самостоятельно массаж края века с блефарогель1. Без массажа просто компрессы бессмысленно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Олеговна, точно витапос, а не корнерогель?
А то я уже запутался.

Корнерегель можно применять не больше 2х недель, так как в его составе есть консерванты, подслушивающие слизистую при длительном применении. Я обычно в первую очередь рекомендую Витапос. Если Витапос не подойдет (хотя она и самая эффективная для лечения ССГ, но не всем подходит из-за густой консистенции), тогда перейти на Визмед-гель или Хило-гель или Видисик. Корнерегель - заживляющий гель, он немного для другого все-же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Олеговна, через 3 дня мини отчет.
Во первых, я без понятия как после этого геля можно на утро делать массаж век?
У меня мазь еще часов 5 после сна остаётся на глазах.
Так что сменил бы на что-то пожиже (
Во вторых, в одном глазу всё равно ощущение песка при пробуждении ночью есть. Скорее всего, просто стекает всё т.к. сплю на боку. Но блин. Странно.
В третьих, глаза на утро всё равно не белые, а с красными венами и раздражением.
Не понимаю :(

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, вам не подошла консистенция мази витапос или применяете один из увлажняющих гелей? Массаж не получается сделать утром из-за остатков ночной мази/геля?
Эффект от препаратов накопительный, нужно оценивать не ранее, чем через 10-14 дней применения. Пока симптомы могут сохраняться. Симптомы могут преобладать на одном глазу, такое встречается, что синдром сухого глаза на одном глазу выраженнее, чем на другом.