Консультация офтальмолога /

Сильное ССГ и не проходит — вопрос №2689050

Где-то месяц назад писал что у меня сильное ССГ уже долгое время.
Я поменял капли, добавил ночные, делаю компрессы, а всё без толку.

Последние 2 недели 1-2 раза в день капаю флоас моно,
Как увлажняющие снааал использовал по совету катионорм, потом они делали ток хуже показалось, стал использовать систейн баланс. На ночь артелак ночной.
Но я ночью даже просыпаюсь и чувствую песок в глазах сверху и снизу. И капать повторно приходится.

Да я даже очки купил и хожу в них :( /линзами не пользовался, просто не было коррекции/

Сегодня решил а может проблема в моем ночном артелаке. Закапал вместо него обычные капли свои. На утро уголок одного из глаз жесть как чешется и прям красный угол этот просто ужас.

Что за фигня... И нет, не синдром Шермана. Не та фигня.

Что я делаю не так?

При работе за компом стараюсь чаще отвлекаться в окно смотреть. Даже ночью стараюсь переключаться на окна соседние светящиеся и т.д

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста давно Вас стал беспокоить синдром сухого глаза? Сухости во вру нет? С чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, самые начальные стадии еще в детстве были когда долго сидел за компом) но прям постоянно в течении этого года. Летом даже когда жил в палатке приходилось капать капли утром :(
Сильно стало в начале октября. Прям с красными глазами просыпался.

Сухость во рту есть, но она из за того, что я сплю с открытым ртом) а так, всё как обычно. Слюна есть, все ок. Я же уже написал. Не синдром того чела на Ш.
+ я уже проверялся на всякие белки и т.д при аутоимунках, все ок.

С чего все началось... Да фиг знает. Просто началось. Капли капал в какой-то момент они перестали помогать и глаза стали сильнее болеть. И пришлось ночью капать и перейти на посильнее

Офтальмолог
Здравствуйте.
После каких событий впервые появились жалобы?
На данный момент капаете флоас моно, систейн и артелак ночной?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, самые начальные стадии еще в детстве были когда долго сидел за компом) но прям постоянно в течении этого года. Летом даже когда жил в палатке приходилось капать капли утром :(

Щас капаю так: с утра проснулся, умвл глаза, закапал систейн баланс. Через 10 минут флоас моно. Потом весь день 3-4 раза систейн баланс. И если вспоминаю в какой-то момент про флоас моно, то и его закапаю.
Мне его сложно капать т к он вызывает не облегчение, а резкое слезотечение и жжение, а только спустя минут 5 проходит и все ок становится. Но кстати так не всегда происходит. Иногда легче. В общем странное.

Ну и на ночь делаю компрессы теплые (ставлю миску с водой теплой рядом, макаю туда диски ватные, их на глаза. Раз 5-10 окунать приходится т.к холодные становятся. Но минут 10 в сумме трачу) а после капаю артелак ночной. И ложусь спать
Офтальмолог
Какие капли по ощущению лучше артелак ночной или систейн баланс?
Клиент
Вера Анатольевна, на ночь то? Артелак ночной на утро ощущения получше. С тех что сегодня закапал, часа 3 потом утром жжение в уголке глаза проходило :(
Офтальмолог
Флоас моно отменяйте.
Увлажняющие капли рекомендуется капать длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте чем сейчас лечитесь? Днем систейн на ночь артелак?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Щас капаю так: с утра проснулся, умвл глаза, закапал систейн баланс. Через 10 минут флоас моно. Потом весь день 3-4 раза систейн баланс. И если вспоминаю в какой-то момент про флоас моно, то и его закапаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Артелак ночной и Систейн-баланс по действию примерно одинаковы, лучше один из этих препаратов применять в течение дня. А на ночь в таких случаях рекомендуется закладывать увлажняющий гель (Визмед-гель или Хило-гель или Видисик) или мазь Витапос. Чтото из этого применяли на ночь? Массаж век не делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, гели на ночь не пробовал. Надо попробовать.

Но меня больше волнует вопрос, когда в них необходимость вообще пропадет наконец-то? Почему лучше не стало за месяц лечения?

И ещё я волнуюсь что как раз из за кучи лекарств станет только хуже...

Флоас моно мне прописали капать 3 недели по 3-4 раза. Но я из за страха повышения давления глазного капаю лишь 1-2 раза. Мне увеличить до трех? И прокапать последнюю неделю?
Офтальмолог
От увлажняющих гелей и капель хуже не станет. А вот гормональные капли нужно применять осторожно. Флоас моно - наиболее щадящие из них, но капать 1-2 раза бессмысленно. Их применяют 3-4 раза по убывающей схеме. Нужно было применять 3-4 раза, а последнюю неделю постепенно отменять, перейти на 3 дня на 2 раза в день, потом еще 3 дня 1 раз в день. Если сейчас последнюю неделю повысить дозировку, то еще неделю нужно будет капать по убывающей, итого еще 2 недели капать, это долго суммарно с тем, что уже прокапали. Я бы наверное их отменила уже совсем, чтобы побочек не возникло, но и толку что прокапали их 1-2 раза никакого.
Клиент
Анастасия Олеговна, и что теперь делать?
Офтальмолог
Лечение синдрома сухого глаза длительное и комплексное: компрессы+ массаж+ увлажняющие капли (систейн баланс/артелак ночной) 4-6 раз в день более 1 месяца+ можно добавить Баларпан или Оквис 3 раза в день 1 месяц+на ночь мазь Витапос или увлажняющий гель 1 месяц. Через 2-4 недели должен проявиться эффект от применения препаратов. Если нет, то можно еще попробовать аппаратное лечение - прогревание IPL и массаж век стеклянной палочкой у офтальмолога 10 процедур.
Офтальмолог
Компрессы желательно и утром, и вечером и после компресса самостоятельно массаж края века с блефарогель1. Без массажа просто компрессы бессмысленно делать.
Клиент
Анастасия Олеговна, точно витапос, а не корнерогель?
А то я уже запутался.
Офтальмолог
Корнерегель можно применять не больше 2х недель, так как в его составе есть консерванты, подслушивающие слизистую при длительном применении. Я обычно в первую очередь рекомендую Витапос. Если Витапос не подойдет (хотя она и самая эффективная для лечения ССГ, но не всем подходит из-за густой консистенции), тогда перейти на Визмед-гель или Хило-гель или Видисик. Корнерегель - заживляющий гель, он немного для другого все-же.
Клиент
Анастасия Олеговна, через 3 дня мини отчет.
Во первых, я без понятия как после этого геля можно на утро делать массаж век?
У меня мазь еще часов 5 после сна остаётся на глазах.
Так что сменил бы на что-то пожиже (
Во вторых, в одном глазу всё равно ощущение песка при пробуждении ночью есть. Скорее всего, просто стекает всё т.к. сплю на боку. Но блин. Странно.
В третьих, глаза на утро всё равно не белые, а с красными венами и раздражением.
Не понимаю :(
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, вам не подошла консистенция мази витапос или применяете один из увлажняющих гелей? Массаж не получается сделать утром из-за остатков ночной мази/геля?
Эффект от препаратов накопительный, нужно оценивать не ранее, чем через 10-14 дней применения. Пока симптомы могут сохраняться. Симптомы могут преобладать на одном глазу, такое встречается, что синдром сухого глаза на одном глазу выраженнее, чем на другом.