Стоит ли делать в данный момент?
Добрый день! У папы саркома забрюшинного пространства, 4 стадия метастазы в лёгкие, кости. Лечение ещё не назначено (ждём ответа из Блохина) Состояние удовлетворительное, но ходит, аппетит хороший. 24.12 назначено плановое удаление полипа толстой кишки (биопсию брали, доброкачественная) Вопрос: если ему назначат химиотерапию до удаления или уже после, не повлияет ли эта операция (удаление полипа) на его самочувствие. Совместимо ли это всё или возможны осложнения. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! В процессе проведения противоопухолевого лекарственного лечения лучше воздержаться от таких хирургических вмешательств. Если же, конечно, нет абсолютных показаний к удалению : кровотечения, непроходимость, воспаление полипа. Это должен Вам сказать хирург-проктолог, тогда разумеется, нужно удалить образование в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, если полип доброкачественный, а удаление планируется под наркозом то процедуру следует отложить, заняться лечением основного заболевания, доброкачественный полип большого вреда не несет, потому как наркоз здоровья ему не добавит, в остальном противопоказаний к удалению нет, химия потом ни как не повлияет на место операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Если химиотерапию назначат после удаления то операция никак не повлияет на лечение. Если же химиотерапию назначат до удаления то лучше воздержаться от хирургических вмешательств на время проведение лечения основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление лучше провести до химии. Если это небольшой полип обычно критичного нет. Если биопсия будет На фоне химии - рисков больше. Но в любом случае любые процедуры надо согласовывать с врачами: предупредить эндоскописита, что планируется химия (он даст тогда более оптимальные рекомендации), или врача химиотерапевта, что было проведено удалёние полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление полипов лучше проводить до начала лечения или в перерыве между курсами, так как любая рана на фоне проведения химиотерапии крайне сложно заживает, особенно если лечение сопровождается гематологической токсичностью. На общее самочувствие полипэктомия не влияет, как правило, все пациенты достаточно хорошо переносят данную манипуляцию.
Здравствуйте
Такая небольшая операция как эндоскопическая полипэктомия никаким образом не будет являться поводом для отсрочки химиотерапии и никак не будет машет ее началу
наоборот, все подобные плановые вмешательства лучше выполнить ДО начала химиотерапии
Здравствуйте!
Полипэктомию желательно выполнить до химиотерапии.