Что делать, если ребёнок хрюкает, как будто заложен нос, но дышит более и менее нормально
Здравствуйте, приболел ребёнок 5 месяцев. 26 декабря ходили на плановый осмотр к педиатру, все было хорошо, только по анализам был понижен гемоглобин. 28 декабря повторно сделали анализы гемоглобин был низкий, а так же повышены лейкоциты. Ребёнок начал заболевать, подкашлевать, хрюкать носом как будто он забит соплями, но соплей как таковой нет, только козявки, промывали нос аквалор бэби. 1 декабря добавился конъюнктивит, вызывали педиатра, сказали промывать нос, давать анаферон, протирать глазки фурациоином и капать левомицитин. Улучшений пока нет, была температура 37,5
Здравствуйте.
Рекомендую повторный осмотр врачом педиатром.
Глазки у малыша прошли?
Носик промывайте аквалором, слизь убирайте аспиратором.
При необходимости можно називин беби, 3-5 дней.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Здравствуйте, глазки не прошли, уже не так обильно, но гной выходит, так же отек под спал. Так же беспокоит синеватая переносица у малыша. Носик промываем и пользуемся апиратором, но соплей практически нет, малыш все равно кашляет и чихает, периодически дышит ртом. Насчёт педиатра, сомневаюсь, что она нам поможет, рассматриваем вариант вызвать скорую. Но у нас так же есть ещё один малыш, они близнецы, некому сидеть будет, если заберут.
Прикрепите фото переносицы.
Для носика рекомендую использовать сосудосуживающее средство називин беби или спуппик.
Прикрепила фото переносицы
Принятый ответ
Да, на фото место переносицы немного синее. Ребёнок не ударялся? Может игрушкой задел?
Рекомендую показаться очно врачу
Врач, сказала, что ничего страшного, просто видно капиляры, но такого не было, пока ребёнок не заболел, он не ударялся, поэтому и беспокоит.
Валерия, здравствуйте
К сожалению анаферон без доказанной эффективности , бесполезный препарат давать его нет смысла ?
Вероятнее всего , по описанию у малыша признаки вирусной инфекции ( аденовирус)
Подобные симптомы у грудничков могут быть из-за сухости воздуха в помещении , оптимальная должна быть 50-60%
Здравствуйте, что тогда делать, если это вирусная инфекция? Капли, которые назначили, от бактериальной инфекции. Когда прослушивали лёгкие, сказали что хрипов нет. Так же беспокоит синеватая переносица, фото переносицы и анализ прикреплён.
На переносице видны сосуды , от этого синева
Патологического признака не наблюдается
Если вирусный конъюнктивит сопровождается выделениями из глаз , то назначаются антибактериальные капли
Какой день лечения глаз сегодня?
Препарат выбора обычно является тобрекс
Но если на левометицине есть положительная динамика то необходимо продолжить курс 5-7 дней
По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы
Но нет лейкоцитарной формулы , это все что вы сдавали ?
Да, это все что мы сдавали, глазки лечим уже 4ый день. Сначала с гноем был один глазик, но капали и протирали оба глазика. На второй день и второй глазик заплыл гноем. Протираю каждые 3 часа, но гной уже не такой обильный как в первые дни. Не знаю, можно ли это считать за положительную динамику.
Очищать глазик важно каждый разной стерильной салфеткой
Принятый ответ
То что гноя меньше , это положительная динамика
На 5-7 день гной уже не должен выделяться
Если будет продолжать необходимо заменить на Тобрекс и добавить капли Окомистин
Да, так и делаем.