Консультация гинеколога /

Помоги пожалуйста помогите оценить риски 1-скрининг — вопрос №2689216

Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 76,76 МЕ/л / 2,469 МоМ
PAPP-A: 0,894 МЕ/л / 0,260 Мом
Трисомия 21
Базовый риск:1:227
Индивидуальный (скоректированный) риск 1: 133
Трисомия 18
Базовый риск 1: 584 Индивидуальный 1: 9565
Трисомия 13
Базовый 1: 1824
Индивидуальный 1: 1935
Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 127
Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 40
Преэклампсия до 42 недель беременности 1: 10
Задержка роста плода до 37 нед. 1: 39
Самопроизвольные роды до 34 недели 1: 1798

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.по скринингу с малышом все хорошо.но есть повышенный риск преэклампсии и задержки плода.принимаете кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Жала, с 13 недели принимаю аспирин 150мг ночью
Чувствую себя отлично(по узи все отлично ),но вчера на 2 скринге узист сказал ,что есть риск и надо делать инвазию хотя бы по 21 трисомии
Я в замешательстве

Гинеколог
А в чем риск?что узист нашла?
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас высокий риск преэклампсии, для профилактики этого состояния рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему вы считаете что риск низкий?
Гинеколог
Потому что там так написано, Такие показатели считаются низким риском
Клиент
Екатерина Александровна, это я тоже видела ?но почему везде пишут по разному
И на узи сказали,что риск и анализы плохие
Гинеколог
Я не знаю почему вам такое говорят, риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий у малыша низкие. У вас повышены риски возникновения преэклампсии и задержки роста плода. Вам показан прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 недель для профилактики этих состояний
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас высокий индивидуальный риск по трисомии 21 хромосомы, риска преэклампсии, задержки развития плода.
Прикрепите результаты узи.
Риски-это не обязательно, что так и будет.
Вам необходима консультация генетика, проведение дообследования: амниоцентез или НИПТ.
Вам необходимо принимать аспирин(кардиомагнил) 150мг с 12 недель беременности до 36 недель беременности
Вам необходимо принимать витамины для беременных, оценка роста плода у Вас будет проводиться по узи в скрининговые сроки, и врачом гинекологом-по высоте стояния дна матки со срока 20 недель.
Контролировать АД, анализ мочи на белок(в норме д.б. менее 0,3г/л)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила
Гинеколог
можно первый скрининг
По результатам представленного узи задержки роста нет, по менструации д.б 19 недель, у Вас 19 недель+5 дней. Все хорошо
Клиент
Ирина Геннадьевна, первого нет к сожалению
А это плохо,что опережает на 5 дней?
Гинеколог
нет конечно, это хорошо, просто у Вас по рискам задержка развития, на данным момент плод соответствует срокам.
прикрепите заключение биохимического анализа, если возможно
Клиент
Ирина Геннадьевна, на днях сдала кровь на апф и хгч
Он выявит отклонения по 21 трисомии?
Гинеколог
да, он поможет в диагностике. Если Вы волнуетесь можно провести кордоцентез по заключению генетика, или платно НИПТ. Они с точностью 99,9% подтвердят или исключат диагноз
Клиент
Ирина Геннадьевна, я волнуюсь конечно
Мой врач сказала, что по результатам 1 скрининга и анализа крови,ничего страшного нет,что-то минимальное и назначила аспирин,до 2 скринга думала,что все нормально
А вчера говорят,что есть риск
У меня вся жизнь перед глазами прошла
Клиент
Ирина Геннадьевна, а аспирин и при задержки роста плода помогает?
Гинеколог
риск не обязательно , что так и будет. Рекомендовано проведение кордоцентеза, учитывая срок беременности. ИЛи неинвазивгная процедура, Ваша кровь, по которой можно определить количество хромосом. Только они дадут Вам возможность спокойно дальше ходить беременность
Гинеколог
да, улучшает плацентарный барьер, и для профилактики преэклампсии в том числе
Клиент
Ирина Геннадьевна, а по остальным видам трисомии у меня норма?
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое вам
Вы меня успокоили и дали надежду,что не все так страшно
А то второй день в слезах
Гинеколог
волнение свойственно всем беременным.
Клиент
Ирина Геннадьевна, и еще последний вопрос
Могло ли так произойти,что аспирин мог очистить кровь и снизить риск трисомии?
И могла ли быть ошибка в анализах,из-за неправильно указанного возраста?
Гинеколог
сам возраст может служить фактором риска, аспирин не влияет на анализы, это врожденное состояние при зачатии могла быть лишняя хромосома
Клиент
Ирина Геннадьевна, ну на узи должны же были увидеть отклонения, не так?
Гинеколог
только на первом узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, риски хромомных патологий рассчитаны как низкие, малыш развивается здоровым
Высоким рассчитан риск на преэклампсию, вас рекомендуется принимать Кардиомагнил с 12 по 36 неделю беременности