Незащищённый половой акт
Здравствуйте! Вчера (менее 24 часов назад) был незащищённый секс. Какие препараты можно принять сейчас, которые отпускаются без рецепта врача для профилактики. В ближайшие дни посетить врача возможности нет. Спасибо!
Здравствуйте. Можно принять азитромицин 1,0 однократно. Но, всё таки через месяц всё же сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Добрый день.
Можно Постинор, Эскапел.
В разных странах по разному они продаются.
Необходимо уточнять в аптеке.
Если вы имеете ввиду для профилактики ИППП, то к сожалению все препараты необходимо применять в течение первых 2 х часов после полового акта.
Здравствуйте, лучше через 10-14 дней сделать обследование на зппп
Здравствуйте, Сергей. Необходимо принять душ и очистить паховую и ягодичную область, член при помощи антибактериального мыла. Выпить препарат САФОЦИД , он широкого спектра действия. Внутрь, однократно. Принимают одновременно все 4 табл. (1 табл. — флуконазол, 1 табл. — азитромицин, 2 табл. — секнидазол), входящие в состав блистера, с учетом приема пищи (т.к. всасывание азитромицина меняется при одновременном приеме пищи, его лучше принять за час до еды или через 2 ч после еды).
Через 1 месяц контроль мазка из урогенитального тракта
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонокококк)
Кровь на ВИЧ, сифилис , гепатиты
Араксия, так эти препараты продаются только по рецепту врача, а где я его сейчас возьму... поехал в аптеку, а там не продали. А к врачу сейчас возможности поехать нет
Да, антибиотики без рецепта теперь не выдают...Для профилактики венерических заболеваний препарат эффективен Мирамистин, но если он применяется не позже 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью аппликатора урологического ввести в мочеиспускательный канал на 2–3 мин: мужчинам — 2–3 мл. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 ч.
Также через 6 недель после контакта для полного исключения: сдать кровь на гепатит В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 недели после незащищённого полового акта необходимо сдать ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Анализ на гепатиты B и C, сифилис, ВИЧ нужно будет сдать через месяц, ВИЧ необходимо повторить еще раз в 3-6-9 месяцев после контакта. Можно промыть уретру антисептиком, но уже прошло довольно много времени, из антибиотиков лучше использовать азитромицин 1 г. Можно просто сдать анализ и уже смотреть по результату.