Консультация терапевта /

Образование у основания ногтя на мизинце — вопрос №2689286

Образование появилось в начале 2021 года,вначале бел один чуть заметный узелок,в этом году оно поделилось на 2 узелка,была у хирурга,назначил КТ кисти,по КТ все кости целостны

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония 2 ст,мастопатия

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пож-та фото кистей
Клиент
Посмотрите в вопросе фото

Терапевт
Когда проверяли уровень мочевой кислоты в крови?
Данная кислота может откладываться в мягких тканях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Травмы не было? Не делали ногти гель-лаком в УФ-лампе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Ногти делала,насчет травмы не помню фото прикрепила в вопросе
Терапевт
Здравствуйте
Образование мягкое или твердое ?
Болезненность есть при надавливании ?
Описание КТ прикрепите к вопросу
Клиент
Образование твердое болезненности нет
Клиент
В КТ ничего про него нет,только написано что кости целые без нарушений
Терапевт
Внешне похоже на гигрому
Что хирург то говорит?
Клиент
Пока не была у него
Клиент
Говорит надо посмотреть есть ли взаимосвязь с костью,если нет то удалять
Клиент
У хирурга была до КТ
Терапевт
Нужно повторно обратиться к хирургу
Возможно нужно будет удалять образование
Гигрома это доброкачественное образование,не переживайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гигрому, необходимо УЗИ и консультация хирурга.
Клиент
Консультация хирурга была,он назначил КТ,чтобы исключить взаимосвязь с костью,но КТ делала в поликлинике из описаний только то что кости не повреждены
Клиент
Гиром а это доброкачественное
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужна повторная консультация , чтобы врач смог работать с образованием, скорее всего удалит хирургически
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это доброкачественное образование, в ещё одном ( наверное Вашем вопросе я описывала какие могут быть образования, но там не было фото).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гигрома — это доброкачественное образование, представляющее собой заполненную жидкостью кисту, которая обычно формируется в области суставов или сухожилий. Жидкость внутри гигромы — это суставная жидкость, которая может скапливаться из-за ослабления суставной капсулы или повреждения сухожильного влагалища. Лечение либо пункция либо хирургическое удаление если гигрома сильно мешает движению сустава .
Клиент
Только хирургическим путем лечиться?Не может быть связано с содержанием мочевой кислоты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Образования которые связаны с мочевой кислотой ( они белого цвета ) . На счёт лечения скажет только хирург, есть варианты ещё физиолечения (ультразвук, лазер, грязевые аппликации). Либо лазерное лечение. Только на очном осмотре решит врач .
Клиент
И она поделилась на 2 узелка,это при гигрометр возможно,был один
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при гигроме возможно разделение на два или несколько узелков. Это происходит, когда содержимое кисты начинает делиться на отдельные камеры, либо из-за развития нескольких капсул рядом. Это может быть вызвано:
1. Ростом гигромы — она увеличивается и может принимать неправильную форму.
2. Механическим воздействием — давление, травмы или нагрузки на сустав могут изменить структуру кисты.
3. Прогрессированием патологии — увеличение количества жидкости внутри и формирование новых отделений.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что кт норма- это отлично, означает что это не костное образование и онко процесс исключен.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - похоже на гигрому.
Необходимо сделать УЗИ мягких тканей и обратиться повторно к хирургу.
Гигрома - доброкачественно образование,опасности не несет.
Лечится гигрома радикально только хирургически - ее иссечение.