Образование у ногтя на мизинце
Образование появилось в 2021 году ,не беспокоило,был единичный узелок,в этом году разрослось на 2 узелка,была у хирурга,сделала КТ по КТ все кости целы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, посмотрю. Не травмировали ноготь? Тяжёлое не поднимали, падения не было? Не прогревали в УФ лампе например при маникюре? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте ,прикрепите фото пожалуйста.
Разрастание узелков, особенно если оно произошло за несколько лет, требует дальнейшего уточнения диагноза. То, что КТ показала отсутствие повреждений костей, является положительным результатом, но необходимо понять природу самих узелков.
Причинами могут быть Липомы (жировики): мягкие, подвижные, не болезненные.
Фибромы: плотные, также чаще всего не болезненные.
Атеромы: закупоренные сальные железы.
Либо кисты всевозможные.
Гигрома — это доброкачественное образование, представляющее собой заполненную жидкостью кисту, которая обычно формируется в области суставов или сухожилий. Жидкость внутри гигромы — это суставная жидкость, которая может скапливаться из-за ослабления суставной капсулы или повреждения сухожильного влагалища.
Для подтверждения диагноза рекомендую УЗИ мягких тканей .
УЗИ мягких тканей: поможет оценить структуру узелков (жидкостное, плотное, смешанное образование).
Принятый ответ
Здравствуйте)
Возможно это не костное образование , по этому на КТ никак не отражено .
Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области .
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото образования
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Если есть возможность, прикрепите результаты КТ, пожалуйста.
По фото можно предположить доброкачественное образование (гигрому) фаланги кисти.
Добрый день!
Желательно посмотреть структуру мягких тканей с помощью узи.
Что поможет в обследовании, это фиброма, атерома или гигрома.
С уважением ?