Консультация нейрохирурга /

Расшифровка диагноза по МРТ и консультация — вопрос №2181558

Здравствуйте,неделю как начала отниматься правая нога . Боли справа в пояснице,в ягодице и полностью ноющая боль по всей ноге . Ранее бывали боли ,но быстро проходили . Сегодня прошла МРТ и хотелось бы получить консультацию.
Так же делала уздг нижних конечностей ,чтобы исключить или подтвердить и другие проблемы (с венами).

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего появились боли?
Чем то уже лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет,никогда не лечилась и не было таких болей . Стрельнуло /кольнуло и все. Последние вот месяца начались боли в ногах после ношения каблуков ,отказалась от них . Но последнюю неделю начались уже боли в пояснице и в ноге не связанные с обувью.

Невролог, Детский невролог
Прикрепите мрт пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, подкрепила
Невролог, Детский невролог
Боли идёт по задней поверхности ноги, от ягодицы?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в ягодице ,а вот боль в ноге спереди от колена и вниз ,иногда и икры могут ныть. Фитнесом не занимаюсь .
Невролог, Детский невролог
Вероятно идёт сдавление нерва напряжённой мышцей.
Инъекции сможете делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,есть кому колоть .
Невролог, Детский невролог
Хорошо, начните инъекции дексаметазона - 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней
Миорелаксант- необходимо снять мышечный спазм, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. При хорошей переносимости, отсутсвия сонливости, можно добавить на утро 2 мг и на ночь получится 4 мг.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли-
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

По мере уменьшения болевого синдрома, можно выполнять вот такие упражнения

https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Можете ли встать на пяти и носки, нет ли слабости в стопе? Чем лечились ранее? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,встать могу ,слабости нет. МРТ подкрепила
Невролог
Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее всего это синдром грушевидной мышцы. Чем лечились?Сдавали ли кровь на ферритин, травмы были? Есть лишний вес?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы еще не сдавала . Рост 157,вес 55. Травм в этой области не было .
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
сосудистые изменения не вызывают такие боли
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы: