Расшифровка экг

Здравствуйте, уважаемые доктора ЭКГ женщина 59 лет. Возможно ли по этим данным расшифровать , все ли нормально?

Сердечная недостаточность
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( как надо) .Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Нет повреждения, ишемии.
Не переживайте! Это хороший результат.
Для уточнения строения сердца можно провести УЗИ . Это даст дополнительную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Какие жалобы?

Алена Германовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность .

Что провоцирует эти боли? Стресс, нагрузка, приём пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг синусная тахикардия, чсс 102 в мин.
Есть блокада праврй ножки пучка Гиса, реполяризационные изменения передней области. Критичного нет.
Но рекомендую сделать ЭХО сердца.
Тахикардия часто? Какие есть жалобы?

Наталья Владимировна, здравствуйте,большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность . Чсс ранее не контролировала

А по анализам крови есть изменения в креатинине, калий крови, анализах поджелудочной? моче?Камней в почках нет?
На основании чего был установлен диагноз сердечной недостаточности?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Но а целом, ничего опасного нет.
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте , большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность .

Поняла. Тогда рекомендую сделать УЗИ сердца для уточнения. Если беспокоят боли,то лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Нет поввшения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ, на плёнке правильный ритм, патологических изменений не выявлено. Для утончения структурных изменений в сердце рекомендуется провести узи сердца, Ули сосудов шеи для исключения атеросклероза, также общий анализ крови и биохимический анализ для исключения патологии других органов. Всего доброго вам

Регина Харисовна, здравствуйте, благодарю за ответ и рекомендации ??

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации ??

На здоровье! Берегите себя!

Здравствуйте ,не переживайте, по ЭКГ есть небольшие отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализ крови на ферритин и ТТГ