Расшифровка экг

Здравствуйте, уважаемые доктора ЭКГ женщина 59 лет. Возможно ли по этим данным расшифровать , все ли нормально?

Сердечная недостаточность
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( как надо) .Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Нет повреждения, ишемии.
Не переживайте! Это хороший результат.
Для уточнения строения сердца можно провести УЗИ . Это даст дополнительную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность .

Что провоцирует эти боли? Стресс, нагрузка, приём пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг синусная тахикардия, чсс 102 в мин.
Есть блокада праврй ножки пучка Гиса, реполяризационные изменения передней области. Критичного нет.
Но рекомендую сделать ЭХО сердца.
Тахикардия часто? Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте,большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность . Чсс ранее не контролировала

А по анализам крови есть изменения в креатинине, калий крови, анализах поджелудочной? моче?Камней в почках нет?
На основании чего был установлен диагноз сердечной недостаточности?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Но а целом, ничего опасного нет.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте , большое спасибо за ответ и рекомендации . Беспокоят боли слева под ребрами и также слева в районе почек. Ранее кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность .

Поняла. Тогда рекомендую сделать УЗИ сердца для уточнения. Если беспокоят боли,то лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Нет поввшения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ, на плёнке правильный ритм, патологических изменений не выявлено. Для утончения структурных изменений в сердце рекомендуется провести узи сердца, Ули сосудов шеи для исключения атеросклероза, также общий анализ крови и биохимический анализ для исключения патологии других органов. Всего доброго вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте, благодарю за ответ и рекомендации ??

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации ??

На здоровье! Берегите себя!

Здравствуйте ,не переживайте, по ЭКГ есть небольшие отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализ крови на ферритин и ТТГ